российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Степень антитеррористической защищенности химкомбината «Маяк» будет повышена

Челябинская область. Степень антитеррористической защищенности химкомбината «Маяк» будет повышена. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции, прошедшей на предприятии, заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии РФ Анатолий Котельников и заместитель руководителя Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США Пол Лонгсворт, возглавляющий делегацию американских специалистов, которые прибыли на «Маяк».

Этот визит проходит в рамках соглашения 1999 года между правительствами России и США о сотрудничестве в области учета, контроля и физической защиты ядерных материалов, а также в соответствии с другими двухсторонними договоренностями.

Российские и американские специалисты обсудят вопросы, связанные с модернизацией систем физической защиты, и посетят предприятия комбината, на которых осуществляются эти работы. Как заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС осведомленный источник, уровень физической защиты на «Маяке» достаточно высок, и эту оценку не раз давали коллеги из США. Однако в связи с активизацией мирового терроризма будут приняты еще более надежные способы защиты ядерных материалов.

«ИТАР-ТАСС Урал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках