российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Сегодня в Татарстане состоится суд над ижевскими киллерами

Ижевск. Сегодня в Верховном суде Татарстана по делу об убийстве главы администрации Агрызского района Рафиса Саетова начнутся прения сторон – завершающая стадия процесса перед вынесением приговора. Напомним, Рафис Саетов был застрелен 30 августа 2002 года. Преступники подкараулили чиновника у его дома в деревне Нижнее Кучуково. Четыре пули попали мужчине в голову, и тот скончался на месте. Легкие ранения тогда получила 19-летняя дочь главы района Лейсан.

На раскрытие этого дела были брошены лучшие кадры республиканского сыска, к которым затем подключились удмуртские коллеги, и вскоре была прослежена вся криминальная цепочка – от исполнителей до заказчика. В числе прочих был арестован бывший депутат Госсовета Татарстана, предшественник Саетова на посту главы администрации Агрызского района Рустам Закиров. По версии следствия, он считается заказчиком убийства. Мотив преступления – неприязненные отношения между Саетовым и Закировым, которые длились более 20 лет.

На скамье подсудимых оказались семь участников преступной группы, организовавшей и исполнившей это дерзкое преступление. Кроме заказчика, это сами киллеры, посредники и пособники. Шестеро из них – жители Ижевска. Арестованные обвиняются в убийстве, совершенном с особой жестокостью, общеопасным способом в составе организованной группы, а также в разбое, умышленном уничтожении имущества и других преступлениях.

В Верховный суд Татарстана уголовное дело было передано в конце августа 2003 года. Однако начало процесса неоднократно переносилось и стартовал он только в конце января. На судебное разбирательство было вызвано более пятидесяти свидетелей защиты. Они подтвердили, что в последнее десятилетие между убитым и заказчиком наблюдались натянутые отношения, которые, однако, практически никогда не выливались в открытую конфронтацию. Когда же дошло дело до опроса свидетелей, на показаниях которых зиждилось обвинение, все они поочередно принялись либо отказываться от ранее данных сведений, либо коренным образом меняли данные в ходе следствия показания. При этом многие объяснили свое противоречивое поведение плохой памятью и нервной обстановкой следственных мероприятий.

Обвиняемые заняли аналогичную позицию. Хотя в ходе расследования все они, кроме Рустама Закирова, дали признательные показания. При этом подсудимые кивали на, якобы, имевшее место давление со стороны следователей, вследствие которого они вынуждены были себя изобличать. Все отрицали какую-либо причастность к убийству главы администрации. Надо сказать, что у подсудимых очень квалифицированные адвокаты, которые не упускают ни одной мелочи, да и сами арестованные принимают активное участие в судебном следствии. На грядущем прении сторон со своими заключительными речами выступят обвинитель и защитники. Стороны подведут итоги всего судебного исследования и представят свои предложения по основным вопросам разбираемого судом дела, в том числе и по применению наказания. Затем с последним словом выступят подсудимые. После этого судье останется только постановить и вынести приговор.

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках