российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко

Архив
В Щучьем не будут уничтожать химоружие, хранящееся в Кизнере

Курганская область. На заводе по уничтожению химического оружия, который строится в Щучанском районе, будет ликвидирован лишь тот арсенал, который хранится в воинской части в поселке Плановом. Ранее активно обсуждался вопрос о транспортировке в Щучье отравляющих веществ из другой территории, в частности из Кизнера (Удмуртия).

Однако глава Государственной комиссии по химическому разоружению РФ полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко официально заявил, что новая реакция программы уничтожения химоружия, которая должна быть принята в ближайшее время, предусматривает боевых отравляющих веществ в местах его хранения, не перевозя на другие объекты. «Изначально предложение перевозки химоружия поступало из США. Если бы они полноценно финансировали объект в Щучьем, то все оружие, находящееся в Кизнере, можно было перевезти в Щучье и уничтожить там. Агентство по боеприпасам сделало анализ того, сколько это стоит – безопасная перевозка получается дороже, чем постройка самостоятельного объекта. Поэтому никакой перевозки не будет, в Кизнере строится самостоятельный объект, на котором будет свой план уничтожения», – заявил Кириенко.

По сообщению пресс-службы полпреда, объект в Щучьем, который финансируется из США, строится гораздо медленнее в отличие от объекта в Горном Саратовской области, который финансировался Германией.

Завод в Щучьем будет основным объектом по уничтожению российских фосфорорганических химических боеприпасов. Он строится вблизи хранилища химических боеприпасов в поселке Плановом, где хранится около 2 млн. артиллерийских и ракетных снарядов, содержащих около 5,5 т нервно-паралитических веществ зарин, зоман, V-газы.

«УралПолит.ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках