российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко

Архив
В США приостановлено разбирательство в отношении «Сургутнефтегаза»

Екатеринбург. Верховный суд штата Нью-Йорк временно приостановил разбирательство по иску Гарвардского университета в отношении ОАО «Сургутнефтегаз», сообщает пресс-служба «Сургутнефтегаза». Месяц назад президент и научные сотрудники университета от имени своего пенсионного фонда подали иск в отношении «Сургутнефтегаза», в котором выдвинули претензии к компании, считая, что «Сургут» недоплатил ежегодные дивиденды держателям привилегированных акций в размере 10 % от чистой прибыли компании.

Гарвард владеет примерно 3 млн. американских депозитарных расписок (АДР) «Сургутнефтегаза», которые он приобрел в 2002-2003 годах, общей стоимостью в 130 млн. долларов, и утверждает, что сумма невыплаченных дивидендов составляет как минимум 3,7 млн. долларов.

Решение о временной приостановке арбитражного процесса вынес судья Верховного суда штата Нью-Йорк Льюис Стоун. Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», «Сургутнефтегаз» не согласен с иском. Представители компании заявили, что российские суды всех уровней, включая высший, подтвердили полное соответствие его дивидендной политики, существующей в течение многих лет, уставу «Сургутнефтегаза» и применимому российскому законодательству.

Как отмечено в последнем заявлении «Сургутнефтегаза», Гарвард, который приобрел свои АДР после того, как российскими судами были вынесены указанные решения, делает неправомерные попытки добиться пересмотра дивидендной политики «Сургутнефтегаза» в рамках арбитражного процесса в США.

«Сургутнефтегаз» подал ходатайство в Верховный суд штата Нью-Йорк о прекращении арбитражного процесса по ряду оснований, в том числе ввиду того, что стороны не договаривались разрешать в арбитражном порядке, споры, связанные с внутренней политикой «Сургутнефтегаза» в области корпоративного управления и бухгалтерского учета, что принципы публичной политики требуют, чтобы эти вопросы российского законодательства рассматривались только в судах РФ, а также, что требование Гарварда, связанное с якобы имевшими место нарушениями законодательства США о ценных бумагах, является необоснованным. Постановление суда о приостановке будет действовать до рассмотрения ходатайства «Сургутнефтегаза» о полном прекращении арбитражного процесса, слушание по которому назначено на 7 сентября.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках