российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Новый закон «О недрах» отстранит губернаторов от принятия решений по недропользованию

Москва. 3 августа Госдума среди множества поправок, сопутствующих пакету законов по замене льгот денежными выплатами, рассмотрит и поправки к закону «О недрах», которые фактически отстраняют регионы от принятия решений по недропользованию. Параллельно в Минприроды продолжают работать над новой редакцией закона «О недрах», который окончательно ликвидирует принцип «двух ключей» и передаст все полномочия по недропользованию федеральному центру, сообщает газета «Коммерсантъ».

Поправки в закон «О недрах» по-новому трактуют статью Конституции, где недропользование отнесено к предметам совместного ведения центра и регионов (принцип «двух ключей»). Глава Минприроды Юрий Трутнев не скрывает, что стремится оставить «один ключ» – в руках федерального центра. «Ни один губернатор не привел мне еще ни одного аргумента, зачем ему нужен «второй ключ», кроме как иметь право запретить недропользователям работать», – пояснил Трутнев, сам в недавнем прошлом губернатор Пермской области. «С таким же успехом губернатор может запретить строить завод в своем регионе, это то же самое», – уточнил министр.

Что касается новой редакции закона «О недрах», то 30 июля по этому поводу в министерстве заседал координационный совет. Пока ясна лишь идеология и структура новой редакции закона, а над механизмом воплощения новых идей еще предстоит поработать. Идеология же у законопроекта простая: эффективное использование недр и защита российских национальных интересов. «Основной формой передачи прав на пользование недрами станет открытый аукцион, но в некоторых случаях будет применяться и закрытый аукцион, к которому будут допускаться только российские компании», – прояснил суть документа Юрий Трутнев. По его словам, закрытые аукционы потребуются, например, в случае распределения участков недр по добыче расщепляющихся материалов или особо крупных месторождений, имеющих стратегическое значение для страны. Несмотря на ограничения допуска иностранных компаний к российским недрам, сами недра, вернее, содержащиеся в них запасы полезных ископаемых будут переведены на международные стандарты классификации. Напомним, международная экспертиза запасов проводится по критериям, установленным комиссией США по ценным бумагам и фондовым рынкам (SEC) и Американским обществом инженеров-нефтяников (SPE). Впрочем, детали законопроекта еще будут уточняться. Например, Минприроды предлагает прямо в законе оговорить порядок публикации объявлений об аукционах, чтобы у местных властей не было соблазна разместить объявление в такой газете, которую никто не читает, а потом объявить победителем нужную компанию. Влияние губернаторов и чиновников на процесс недропользования, обещают в Минприроды, будет сведено к минимуму – все, и особенно порядок приостановления, прекращения действия либо отзыва лицензии, будет строго регламентировано

«Коммерсантъ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках