российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Мэр Миасса вымогал взятки у всех предпринимателей города

Челябинск. Завершилась первая часть судебного заседания, на котором сегодня рассматривается дело мэра Миасса Владимира Григориади. В областном суде объявлен перерыв до 14:00. Напомним, что градоначальник обвиняется в получении взятки в размере 155 тысяч рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первой части заседания был допрошен главный свидетель дела – частный предприниматель из Миасса Николай Зайцев, у которого мэр города, якобы, вымогал взятку. Стороны обвинения и защиты прояснили ряд моментов, имеющих отношение к мотивам и действиям Григориади в отношении Зайцева.

Из показаний свидетеля стало ясно, что он был не единственным предпринимателем в городе, с которого мэр требовал мзду за свою визу на документах, разрешающих строительство или открытие магазинов. По словам Зайцева, едва став главой города, Григориади пригласил к себе в кабинет всех крупных бизнесменов Миасса и заявил, что отныне каждый из них будет ему платить, поскольку «времена честных людей прошли». Адвокаты подсудимого Евгений Карабанов и Александр Кайдин (бывший защитник Германа Галкина) своими вопросами настолько запутали свидетеля, что тот отказался от части своих прежних показаний, а на часть вопросов отвечать отказался. В частности, Зайцев заявил, что 120 тысяч рублей, которые он перечислил во внебюджетный фонд материальных ресурсов города, не являются частью взятки, в чем он уверял ранее. В час дня судья объявил перерыв.

ИА «Новый Регион» (Челябинск)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках