российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямал сделал выбор в пользу «Standard&Poors»

Салехард. Сегодня пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого округа распространила заявление по отзыву международным рейтинговым агентством Moodys кредитного рейтинга Ямала. «Отзыв носит сугубо деловой характер и связан с окончательным исполнением условий по договору между автономным округом и агентством», говорится в заявлении. Администрация автономного округа не сочла целесообразным поддерживать отношения одновременно с двумя международными агентствами «Moodys Investor Service» и «Standard&Poor's».

Необходимость сотрудничества с двумя рейтинговыми агентствами была продиктована возможностью в прошлом осуществлять субъектам Российской Федерации международные заимствования в иностранной валюте. Но после 1998 года такая возможность была запрещена бюджетным законодательством, за исключением реструктуризации ранее взятых и на более выгодных условиях долга, подчеркивается в заявлении. Администрация автономного округа осуществляла иностранные заимствования в 1998 году, долг был погашен в полном объеме в декабре 2002 года, поэтому необходимость в рейтинге по международной шкале у двух агентств стала невостребованной.

Исходя из вышеизложенного, администрация Ямало-Ненецкого автономного округа приняла решение сотрудничать с одним международным рейтинговым агентством – «Standard&Poor's». Продиктовано это решение еще и тем, что агентство имеет свой офис в Москве и это дает возможность оперативно и менее затратно взаимодействовать с ним. «Standard&Poor's» предлагает широкий спектр услуг, включающий присвоение кредитного рейтинга по российской шкале, международной шкале и эмитента (ценные бумаги субъекта Российской Федерации) на более выгодных условиях (цена, спектр услуг, льготы для автономного округа как постоянного партнера).

Отзыв рейтинга не влечет за собой никаких экономических и финансовых последствий для Ямала. Данный факт не приведет к ухудшению инвестиционного климата в автономном округе и не подрывает доверия российских и иностранных инвесторов к региону.

Настоящий кредитный рейтинг Ямало-Ненецкого автономного округа В/Стабильный.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках