российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Ущерб от засухи в Курганской области составил около 1,7 миллиарда рублей

Курган. По предварительным данным, ущерб в сельском хозяйстве Курганской области, нанесенный атмосферной и почвенной засухой, составил около 1,7 млрд. рублей. На данный момент не подлежат уборке более 300 тыс. га посевов. Такие данные были озвучены на заседании областного правительства.

По словам первого заместителя губернатора директора департамента сельского хозяйства области Николая Логинова, Курганская область наряду с Челябинской и Оренбургской официально признана областью, пострадавшей от засухи. В связи с этим в Зауралье был введен режим чрезвычайной ситуации функционирования агропромышленного комплекса всех районов области.

В числе мероприятий, принятых на заседании правительства, в установленном порядке будет решаться вопрос о выделении из федерального бюджета финансовых средств для ликвидации последствий засухи в области. Специально для этого департаментом сельского хозяйства была создана рабочая комиссия по списанию посевов с тем, чтобы представить в Москву все необходимые данные об ущербе.

Кроме того, в Зауралье будут созданы областной и районные штабы по ликвидации последствий засухи текущего года.

Чтобы улучшить ситуацию по заготовке кормов, решено обследовать кормовые сельхозугодия, озера, болота, поймы рек на предмет выявления дополнительных источников заготовки кормов.

Также на правительстве решено принять меры по предупреждению несчастных случаев в сельскохозяйственных организациях при заготовке кормов и уборке урожая вплоть до окончания осенне-полевых работ. Кроме того, в ближайшее время в области будет сформирован основной и страховой фонд семян.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках