российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Две жительницы Кургана госпитализированы с диагнозом «туляремия»

Курган. В инфекционную больницу Кургана с диагнозом «туляремия» госпитализированы две жительницы поселка Восточный областного центра, сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в среду в городском центре санэпиднадзора. Состояние больных оценивается как средней тяжести, их жизнь вне опасности.

«Это опасное инфекционное заболевание не регистрировалось в Кургане 10 лет», – заявил агентству главный санитарный врач города Александр Карпов.

Накануне он издал постановление об усилении мероприятий по профилактике туляремии. В частности, по словам А. Карпова, из городского бюджета будет выделено 150 тыс. рублей на проведение дератизации в частном секторе поселка и вакцинопрофилактику населения Восточного, а также контингента риска. Всего предполагается охватить вакцинацией 14 тыс. человек.

Основными переносчиками этого острого инфекционного заболевания являются грызуны. При этом на территории поселка Восточный зафиксирована их высокая численность – до 10 особей на 1.000 кв.м. Большое скопление несанкционированных свалок бытовых отходов без постоянного вывоза мусора, отсутствие профилактических мер и жаркая погода способствуют широкому распространению животных в жилом секторе. В связи с этим поселок объявлен природным очагом распространения инфекции.

Центр санэпиднадзора Кургана планирует развернуть большую санитарно-просветительскую работу среди населения и организаций. Кроме того, администрация Кургана приступает к ликвидации всех самовольных свалок в поселке, а также намерена решить вопрос об организации плановой очистки территории от бытовых отходов.

Туляремия – природно-очаговое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением лимфатических узлов, лихорадкой и интоксикацией. Болезнь вызывается туляремийными палочками, длительно сохраняющимися во внешней среде.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках