российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Турецкая фирма построит в Уфе стеклотарный завод

Уфа. В Уфе турецкой строительной фирмой будет построено крупное стеклотарное производство. Накануне в столице Башкирии подписан протокол о намерениях между правительством Башкирии и компанией «Аnаdolu Cam Sanayii A.S.» Турецкой республики. С башкирской стороны документ подписал премьер-министр правительства Башкирии Рафаэль Байдавлетов, с турецкой – президент компания «Аnаdolu Cam Sanayii A.S.», стеклотарного подразделение концерна «Sisecam» Теоман Енигюн.

Первая очередь завода будет пущена к концу 2005 года, вторая – в течение 2006-го. Проектная мощность – 700 миллионов бутылок в год.

Как отметил на церемонии подписания документа, Рафаэль Байдавлетов, отношения Башкирии с Турецкой республикой развиваются динамично. В регионе действует 60 предприятий с турецким капиталом. Известные турецкие строительные фирмы построили здания Нацбанка Башкирии, Башпромбанка, Социнвестбанка, Уралсиббанка, курортов «Янган-тау», «Красноусольский» и другие. Турецкая компания «Идель» занята строительством корпусов в башкирских санаториях «Ассы» и «Яктыкуль». Как подчеркнул Байдавлетов, турецкие инвесторы освоили на стройках республики уже три миллиарда рублей.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках