российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Заместитель генпрокурора РФ взял под контроль ход расследования массового пищевого отравления в ХМАО

Ханты-Мансийский АО. Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов взял на особый контроль ход расследования уголовного дела по факту массового пищевого отравления людей, осуществлявших строительные работы по контракту в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Прокурору автономного округа дано указание обеспечить установление всех обстоятельств этого чрезвычайного происшествия. Обязательно должны быть выявлены виновные в произошедшем.

В их число, судя по всему, войдут и руководители, допустившие грубое несоблюдение санитарных норм в местах проживания сотрудников и при производстве ими работ.

По последним данным, сальмонеллезом уже заболело 218 человек. Как рассказал «Новому Региону» главный санитарный врач ХМАО Наиль Кашапов, в местных больницах на сегодняшний день находится 154 гражданина Турции, 6 россиян и 58 таджиков, киргизов, узбеков и молдаван. У одной трети заразившихся заболевание проходит в легкой форме, у остальных – в средне тяжелой.

Как уже сообщал «Новый Регион», вспышка сальмонеллеза началась в ХМАО 30 июля. Заразились строители, работавшие на турецкую фирму «Контек-Иншаат». В Сургуте они занимались возведением здания бизнес-центра. Рабочие жили в двух общежитиях, построенных без разрешения санитарной инспекции и органов пожарного надзора. Кроме того, турецкая фирма организовала для строителей столовую в Сургуте также без согласования с санитарными службами. Рабочих кормили три раза в день по типу «шведский стол». Одновременно в пункте приема пищи обедали до 350 человек. По словам Наиля Кашапова, контроль за качеством продуктов никто не осуществлял. По предварительным данным, рабочие заразились кишечной инфекцией именно при приеме пищи. В каком из ингредиентов находился возбудитель сальмонеллеза, пока выяснить не удалось. Подозрения сняты только с воды. Результаты анализа проб других продуктов питания до сих пор не готовы.

Санитарные врачи ведут постоянный контроль над людьми, которые контактировали с заразившимися и теми, кто ел в рабочей столовой. На сегодняшний день очевидно, что вспышка уже пошла на спад. По прогнозу Наиля Кашапова, количество больных не превысит показатель в 225 человек.

Строителям придется побыть в больнице еще неделю. После выписки 110 сотрудников «Контек-Иншаат» будут депортированы. Это 58 переболевших сальмонеллезом таджиков, киргизов, узбеков и молдаван и 52 их земляка, которых болезнь обошла стороной.

Все эти люди – нелегалы, которые не имели право работать в ХМАО, заявил Наиль Кашапов. Поэтому, в соответствии с российским законодательством, они будут выдворены за пределы России. Счет за их перевозку оплатит фирма «Контек-Иншаат».

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках