российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко

Архив
В Удмуртии жертвами клещей стали более 14,5 тысяч человек

Ижевск. В Удмуртии, по данным на 5 августа, от укусов клещей пострадали 14.582 человека, из них 3.238 – дети. Об этом в четверг сообщил республиканский Центр госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) Минздрава РФ. С подозрением на клещевой энцефалит в больницу попали 652 человека, в том числе 147 детей (в 11 случаях диагноз подтвердился). С подозрением на клещевой боррелиоз госпитализированы 238 человек, из них 40 детей. Окончательный диагноз «лайм-боррелиоз» поставлен 41 человеку.

Распространение в Удмуртии клещевого боррелиоза вызывает особую тревогу у эпидемиологов. По уровню заболеваемости в отдельных регионах он уже обогнал клещевой энцефалит и занял одно из ведущих мест среди природно-очаговых инфекций.

Инфицированность клещей боррелиозом в республике колеблется от 24 % до 42 %, а уровень заболеваемости населения остается одним из самых высоких в России – он в шесть раз превышает среднероссийские показатели и в три раза показатели по Приволжскому округу.

Признаки заболевания у людей проявляются, как правило, в течение месяца после укуса насекомого. Для боррелиоза характерно многообразие клинических признаков. Часто он начинается с покраснения кожи в месте укуса. Как правило, это сопровождается недомоганием, слабостью, головными и мышечными болями, высокой температурой (от 37 до 40 градусов), отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой. Затем, на 4-6 неделе болезни, могут появиться нарушения со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем, воспаление суставов. От осложнений боррелиоза человек страдает недели, месяцы и даже годы.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках