российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменская область подписала соглашение с РАН

Тюмень. Накануне в Тюмени состоялось подписание договора между администрацией Тюменской области и Российской академией наук РФ. Подписи под документом поставили губернатор Тюменской области Сергей Собянин и президент РАН, академик Юрий Осипов.

В рамках подписанного соглашения в Тюмени создадут научный центр, который будет осуществлять разработки в сфере мониторинга окружающей среды, заниматься решением экологических вопросов, особенно в охраняемых зонах. Одно из основных направлений научной работы будет связано с нефтегазодобывающей отраслью. В первую очередь, по линии экологии, введения новых технологий по добыче нефти и газа и переработке сырья.

Особое внимание в рамках сотрудничества с РАН будет уделено исследованиям по историко-этническому, краеведческому и культурному наследию края. В Тобольске в одном из подразделений научного центра откроется комплексная станция, в которую войдет биологический и три гуманитарных отдела. Так же в древней столице Тюменской области откроется академическая научная библиотека с фондом более 50 тысяч томов. В перспективе на основе интернет-технологий будет создана единая база крупных библиотек Тюменской области. Юрий Осипов подчеркнул, что библиотека в Тобольске будет публичной и доступной для людей.

Как отметил Юрий Осипов, сегодня РАН заинтересована развивать науку в Тюменском крае: «Тюменскую область мы рассматриваем не только как кормилицу и регион-донор, но и как центр развития науки. И в этом направлении мы объединим силы. Сегодня Россия должна развиваться не просто как страна, которая добывает и продает минеральные ресурсы, но и как страна, обладающая большим научным и образовательным потенциалом, который в последние годы использовался очень плохо».

«Сегодня Тюменская область имеет очень мощную научную базу для разработки нефтяных и базовых месторождений. В этом направлении в Тюменской области работает более 10 тысяч человек, из них 8 тысяч – на юге региона. В Тюмени сосредоточено множество вузов, научные исследовательские институты, которые делают областную столицу научно-образовательным центром и я уверен, что это направление станет одним из основных в Тюменской области», – подчеркнул Сергей Собянин.

Подписанный накануне договор рассчитан на срок до декабря 2007 года, однако тюменский губернатор уверен, что это сотрудничество выйдет за временные рамки и будет развиваться на постоянной основе.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках