российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Казахстан и Башкирия подпишут соглашение о двустороннем сотрудничестве

Уфа. Соглашение о двустороннем сотрудничестве между Казахстаном и Башкирией будет подписано в октябре этого года в ходе визита в Астану официальной делегации Башкирии во главе с президентом республики Муртазой Рахимовым. Тогда же должна состояться церемония открытия в Астане представительства Башкирии.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе главы региона, накануне в Астану для подготовки этого визита вылетели руководитель администрации президента Башкирии Радий Хабиров и заместитель премьер-министра правительства республики, министр внешнеэкономических связей и торговли (МВСТ) Борис Колбин.

В пресс-службе отметили, что это уже вторая в этом году встреча представителей двух республик – в начале июня состоялся официальный визит в Башкирию делегации Казахстана во главе с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

По данным МВСТ, экономические связи между республиками развиваются достаточно динамично. Башкирия поставляет в Казахстан продукты нефтехимической промышленности, гербициды, прокат черных металлов, строительные материалы, кондитерские и другие изделия. В импортном перечне – нефть, газ, продукты черной и цветной металлургии, изделия машиностроения, продовольственная пшеница, хлопок, тракторы.

В Башкирии успешно работают 12 совместных башкирско-казахских предприятий.

В общем объеме товарооборота Башкирии за минувший год Казахстан находится на четвертом месте. Объем экспорта в Казахстан за 2003 год составил $155,6 миллиона, импорт из Казахстана превысил $80,8 миллиона.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках