российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко

Архив
В Удмуртии в десять раз вырос уровень заболеваемости геморрагической лихорадкой

Ижевск. В Удмуртии за семь месяцев текущего года зарегистрировано 414 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), один из заболевших скончался. Об этом РИА «Новости» сообщили в Центре госсанэпиднадзора в Удмуртской Республике (ЦГСЭН в УР). «Этот уровень в 10,6 раза превышает данные аналогичного периода прошлого года, когда было отмечено 39 случаев ГЛПС», – сказал заместитель главного врача ЦГСЭН в УР по эпидвопросам Анатолий Кощеев.

Эпидемиологи Удмуртии еще в апреле прогнозировали всплеск заболеваемости ГЛПС. Предварительные итоги исследований показали, что общая численность грызунов, в том числе рыжей полевки – основного переносчика вируса ГЛПС, к началу 2004 года выросла почти в три раза, по сравнению с прошлым годом.

Такой резкий скачок эпидемиологи связывают с теплой, достаточно снежной зимой и избытком кормов. Все это создало тепличные условия для жизни, развития и раннего размножения грызунов.

Основной прирост заболеваемости, по словам Кощеева, дают садово-огородные товарищества, которые не провели своевременную профилактическую обработку участков. «Руководители товариществ экономят, не заключают договоры на санобработку», – пояснил он.

Вместе с тем, продолжил Кощеев, ни в одном из детских оздоровительных лагерей республики, в которых в мае была проведена обработка препаратами против грызунов, за весь летний период не было зарегистрировано ни одного случая ГЛПС.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках