российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Арбитраж Москвы снял арест с акций «Юганскнефтегаза»

Москва. Арбитражный суд Москвы признал незаконным наложение судебными приставами ареста на принадлежащие ЮКОСу акции «Юганскнефтегаза». Суд признал недействительным постановление судебного пристава об ограничении прав собственников ценных бумаг «Юганскнефтегаза» (одной из основных дочерних компаний ЮКОСа) и обязал его исправить нарушенные права.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение месяца. Огласив это решение, судья Александр Васильев пояснил, что обоснованием его стало нарушение судебным приставом федерального закона «Об исполнительном производстве, в частности, статьи 50 главы 5 закона, которая конкретизирует вопросы, связанные с ведением исполнительного производства.

ЮКОС просил признать незаконным и немотивированным решение судебного пристава, который 14 июля наложил арест на акции «Юганскнефтегаза». По мнению адвокатов, законодательство предусматривает арест акций «Юганскнефтегаза» лишь в третью, то есть после взыскания денежных средств компании и имущества, не связанного с производственной деятельностью.

Защитники считают, что, вынося постановление, пристав не установил, достаточно ли имущества у компании для погашения задолженности, если не использовать ее основные активы. Кроме того, напомнили они, тогда ЮКОС предлагал приставам погасить задолженность пакетом акций «Сибнефти» стоимостью в $4 млрд.

В свою очередь представитель судебных приставов заявил, что постановление «было вынесено в строгом соответствии с законом». По его словам, арест акций «Юганскнефтегаза» был обеспечительным для сохранности имущества. В настоящее время реализация акций «Юганскнефтегаза» не проводится, пока идет взыскание денежных средств ЮКОСа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Эту позицию поддержал также представить МНС. По его мнению, решения приставов об аресте акций «не нарушают права ЮКОСа, так как еще 15 апреля судом в качестве обеспечительной меры было принято решение об аресте имущества компании».

«Известия.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках