российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Югра отдаст 35 млрд. рублей дотационным регионам

Москва. Часть местных налогов, доначисленных компанией «ЮКОС» в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа в объеме 35 млрд. рублей, планируется направить на помощь другим субъектам РФ, испытывающим наибольшую несбалансированность своих бюджетов. Пресс-служба Минфина подтвердила эту информацию, опубликованную в «Известиях» со ссылкой на источники в Совете Федерации.

Руководство Ханты-Мансийского автономного округа и Минфина России обсудили проблему справедливого использования налогов, поступивших в результате осуществления мер по укреплению налоговой дисциплины от НК «ЮКОС». Соответствующий протокол подписали глава Минфина России Алексей Кудрин и губернатор Ханты-Мансийского АО Александр Филипенко.

В документе, принятом по итогам проведенного между двумя руководителями совещания в конце прошедшей недели, отмечается, что в результате мер, осуществляемых правительством РФ по укреплению налоговой дисциплины, дополнительные доходы от уплаты налогов НК «ЮКОС» в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа в ближайшее время могут составить 52,3 млрд. рублей.

Федеральный центр и руководство ХМАО предлагают рассмотреть в Думе Ханты-Мансийского АО вопрос о распределении указанных доходов следующим образом: 35 млрд. рублей в виде безвозмездных перечислений в госбюджет с целью формирования в федеральном бюджет на 2005 год средств на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов РФ в связи с проводимой работой по разграничению полномочий органов власти различных уровней;

17,3 млрд. рублей бюджету Ханты-Мансийского автономного округа, из которых 7 млрд. рублей планируется направить в виде возвратной бюджетной ссуды из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа в федеральный бюджет временно сроком на 2 года.

Возможность предоставления ссуд бюджетам других уровней предусмотрено статьей 6 Бюджетного кодекса РФ. Данные решения об увеличении бюджетной помощи менее обеспеченным регионам, направленные на выравнивание социальной защищенности всех россиян, независимо от места проживания и работы.

Пресс-служба Минфина РФ подчеркивает, что 35 млрд. рублей, направляемые для формирования в госбюджете на 2005 года соответствующего фонда, планируется полностью направить в субъекты, испытывающие наибольшую несбалансированность своих бюджетов, которых насчитывается около 40. В первую очередь эти деньги должны пойти на полную и своевременную выплату зарплат бюджетникам данных регионов, подготовку к зиме, функционирование и реконструкцию расположенного в них ЖКХ.

Пресс-служба Минфина напоминает, что возможности органов власти субъектов РФ по оказанию бюджетных услуг населению и развитию регионов определяются объемами доходов бюджетов.

ИА «Финмаркет»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках