российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Слушания по делу мэра Миасса меняют направление

Челябинск. Слушания в областном суде по делу мэра Миасса Владимира Григориади, похоже, окончательно изменили первоначальное направление. Сторона защиты все больше уходит в сторону от основного обвинения. Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании суда адвокаты Григориади настаивали на том, что деньги у предпринимателей мэр брал для внебюджетного фонда, и пытались добиться аналогичных заявлений от свидетелей.

При этом доказательств перевода наличных на расчетный счет фонда пока не предоставлено.

Между тем, главный санитарный врач Миасса Валерий Козырин и заведующий отделом городского центра санэпиднадзора Владимир Садовченко подтвердили, что Григориади мог воздействовать на членов межведомственной комиссии, которая разрешала или запрещала выделение земли под строительство. Садовченко прямо заявил, что были случаи, когда главный архитектор города Сергей Дербенцев принуждал предпринимателей платить 16 % от общей стоимости их проектов во внебюджетный фонд, а в случае отказа угрожал, что комиссия не разрешит выделение земли или заблокирует начало эксплуатации объектов. Дербенцев, по словам Садовченко, многих предпринимателей направлял для решения этого вопроса лично к Григориади.

Допрашиваемый председатель городского совета депутатов Юрий Ярошенко заявил, что деньги, которые вымогал у предпринимателя Николая Зайцева глава города, были той суммой, которую бизнесмен не доплатил в бюджет во время приватизации магазинов. Сам факт получения Григориади денег уже не оспаривается.

Напомним, что мэр Миасса обвиняется в получении взятки в размере 155 тысяч рублей.

ИА «Новый Регион» (Челябинск)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках