российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Нерадивых директоров ждут суды и аресты

Екатеринбург. Восемь руководителей предприятий Уральского федерального округа, не выплачивающие длительное время зарплату сотрудникам, объявлены в федеральный розыск. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в УрФО, в отношении этих граждан были возбуждены уголовные дела и нерадивые директора предпочли скрыться от правосудия.

Один из них, руководитель ЗАО «Ямалнефтеспецстрой» Геннадий Бабышев, обвиняемый в невыплате 1,8 млн. рублей персоналу предприятия и сокрытии имущества от налогов, уже задержан и решением суда арестован. Эти дела находятся на особом контроле у Генпрокурора в УрФО Юрия Золотова и их расследование будет завершено в кратчайшие сроки.

Всего за три месяца текущего года в отношении наиболее злостных неплательщиков зарплаты возбуждено 66 уголовных дел, 35 из которых уже направлены в суд для рассмотрения по существу. 4 августа управляющий сельхозкооперативом «Ключевской» Курганской области Николай Хамезов судом приговорен к денежному штрафу, который более полугода не выплачивал зарплату свои рабочим, но при этом начислил себе в качестве вознаграждения 100 тысяч рублей.

317 должностных лиц по прокурорским представлениям привлечены к дисциплинарной ответственности, а 554 – объявлены официальные предостережения о недопустимости нарушений законности. В отношении руководителей предприятий, не выплачивающих вовремя заработную плату, прокурорами оформлено свыше 1.200 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ, в том числе 108 – по части 2 указанной статьи, санкция которой предусматривает дисквалификацию от года до трех лет. На сегодняшний день по прокурорским материалам решениями судов дисквалифицировано 42 руководителя.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках