российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко

Архив
По факту массовой вспышки сальмонеллеза в ХМАО возбуждено уголовное дело

Ханты-Мансийский АО. По факту массового заболевания сальмонеллезом рабочих в Ханты-Мансийском округе возбуждено уголовное дело. В понедельник следователи прокуратуры начали допрашивать руководство турецкой фирмы «Kontek Insaat», рабочие которой пострадали от вспышки кишечной инфекции.

Как уже сообщал «Новый Регион», массовая вспышка сальмонеллеза была зарегистрирована 30 июля, когда в центральную районную больницу Сургутского района поступили 174 турецких рабочих. К расследованию происшествия подключились санитарные врачи, которые установили, что рабочие жили в общежитиях, построенных без разрешения санитарной инспекции и органов пожарного надзора. Кроме того, турецкая фирма организовала для строителей пункт питания в Сургуте также без согласования с санитарными службами. По предварительным данным, рабочие заразились именно при приеме пищи.

На сегодняшний день с диагнозом «сальмонеллез» в городскую клиническую больницу Сургута госпитализированы 231 человек. Как сообщил «Новому Региону» главный санитарный врач ХМАО Наиль Кашапов, у большинства пациентов заболевание протекает в легкой форме, только один из заразившихся перенес тяжелую форму сальмонеллеза.

По словам Наиля Кашапова, источником инфекции стал персонал пищеблока. По предположению санитарных врачей, один из поваров столовой был заражен сальмонеллезом, но скрывал свое заболевание. Через пищу кишечная инфекция передалась и остальным рабочим. Эта версии косвенно подтверждается и результатами бактериологических исследований. Из 11 сотрудников пищеблока сальмонеллезом заболели 6 человек.

Прокуратура Сургутского района возбудила по факту вспышки сальмонеллеза уголовное дело по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Расследование уголовного дела взял под личный контроль заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Юрий Золотов.

В понедельник следователи прокуратуры допрашивали руководителей турецкой фирмы, которые отрицают всякую причастность своих работников к распространившейся инфекции. Обвинение по уголовному делу пока никому не предъявлено, поскольку еще не готовы результаты эпидемиологических исследований. Если в ходе расследования вина руководителей фирмы будет доказана, вероятнее всего, их привлекут к административной ответственности. В настоящее время санитарные врачи совместно с правоохранительными органами пытаются локализовать вспышку заболевания. Сотрудники УВД Сургута проводят операцию по розыску нелегалов, которые также могли работать на стройке и контактировать с заразившимися больными. Задержаны уже более десятка человек, которые после оформления всех документов будут высланы из России. Заболевших же иностранных граждан депортируют после их выздоровления. Как сообщил «Новому Региону» главный санитарный врач ХМАО Наиль Кашапов, первых пациентов, переболевших сальмонеллезом, будут выписывать из стационара уже через 3-4 дня.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках