российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Саакашвили приезжает в Крым, чтобы передать Кучме мнение Вашингтона

Симферополь. Во вторник в Крым с неофициальным визитом прилетает президент Грузии Михаил Саакашвили. По информации «Нового Региона», запланирована встреча Саакашвили с президентом Украины Леонидом Кучмой.

Однако наблюдатели обращают внимание на то, что в это же время на территории Крыма с агитационным туром пребывает кандидат в президенты Украины и оппонент Кучмы Виктор Ющенко. Как считают эксперты, между Ющенко и Саакашвили много общего. Грузинский президент пришел к власти на волне оппозиционных выступлений, финансировавшихся из-за рубежа. Украинский же оппозиционер тоже считается фаворитом Запада. Мало того, наблюдатели вспоминают, что американские сторонники Ющенко еще недавно прочили ему победу в результате, так называемой, «каштановой революции», которая должна была повторить грузинский опыт.

К тому же, аналитики обратили внимание на то, что Саакашвили прилетит в Крым сразу после поездки в США, где он встретился с помощником американского президента по вопросам национальной безопасности Кондолизой Райс и госсекретарем США Колином Пауэллом. По мнению наблюдателей, грузинский президент может исполнять роль неофициального предвыборного парламентера Соединенных Штатов, который должен донести до главы украинского государства беспокойство Вашингтона, вызванное переориентацией внешней политики Киева с Запада на Россию.

Как заявила «Новому Региону» пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко, пока неизвестно, произойдет ли встреча лидера украинской оппозиции и грузинского президента. Однако, по мнению экспертов, вряд ли можно назвать случайным то, что в один день в Крыму оказались Ющенко и Саакашвили, которых считают проводниками интересов США в регионе.

Напомним, что жена Ющенко является американской гражданкой, и ранее работала в госдепе США.

ИА «Новый Регион» (Крым)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках