российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко

Архив
В Югре снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией

Ханты-Мансийский АО. В Ханты-Мансийском автономном округе снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и гепатитом «В». Об этом заявил директор окружного департамента здравоохранения Виктор Вильгельм на заседании правительства Югры. По его словам, положительные перемены в состоянии здоровья населения были достигнуты в ходе выполнения окружной программы по «Предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера в 2003 году».

Виктор Вильгельм сообщил, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2003 году уменьшилась на 36 % по сравнению с предыдущим годом и составила 58 человек на 100 тысяч населения. По сравнению с 2001 годом показатель ВИЧ-заболеваемости снизился в четыре раза.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Югры, впервые за последние 10 лет зафиксировано снижение распространенности туберкулеза среди населения. Этот показатель в прошлом году уменьшился на 10,5 % в сравнении с предыдущим годом и составил 317 человек на 100 тысяч населения.

Заболеваемость активной формой туберкулеза также снизилась на 10,5 %, составив 72 человека на 100 тысяч населения. На 3,2 % снизилась заболеваемость этой формой туберкулеза среди детей.

На эпидемический процесс по основным инфекционным заболеваниям в значительной степени повлияла вакцинация населения. Благодаря этому в 2003 году впервые за десятилетие в округе было зафиксировано наименьшее число больных гриппом. Заболеваемость вирусным гепатитом «В» уменьшилась в сравнении с 1999 годом в пять раз.

За три последних года вакцинации против краснухи, заболеваемость ее в Югре снизилась в девять раз. Заболеваемость дифтерией и корью сведена до единичных случаев. В округе не зарегистрировано ни одного случая полиомиелита.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках