российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Губернатор Курганской области получил знак свыше и должен уйти в отставку

Курган. Губернатор Курганской области Олег Богомолов получил знак свыше и должен добровольно уйти в отставку, отказавшись от переизбрания на новый срок. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил политтехнолог, экс-депутат Госдумы, экс-кандидат на пост мэра Екатеринбурга, экс-лидер движения «Социальная помощь и поддержка» Дмитрий Голованов, который уже принял решение участвовать в выборах губернатора Зауралья.

Как пояснил Голованов, «совершенно очевидно, что природа восстала против Богомолова в результате чего сгорел весь урожай-2004». «Курганскую область ждет голодная зима, – продолжает Голованов. – Чтобы предотвратить трагедию, руководителем Зауралья должен стать другой человек».

«Например, в Африке, если выборы президента приходятся на неурожайный год, глава государства автоматически уходит в отставку. Я считаю, что на Курганщине это правило также должно сработать», – продолжает политтехнолог.

По словам Дмитрия Голованова, «когда он собрался выдвинуть свою кандидатуру на выборах, в Кургане сразу пошли дожди и это тоже знак».

В частной беседе конкурент Олега Богомолова говорит, что выборы в соседнем регионе, скорее всего, пройдут в два тура, что позволит ему вступить в торги с одним из фаворитов гонки. Кроме денег Дмитрия Голованова чрезвычайно интересуют и нематериальные преференции, в частности, место сенатора в Совете Федерации. Пикантность ситуации заключается в том, что долгое время Голованов был вхож в верхнюю палату Федерального собрания как помощник курганского сенатора Андрея Вихарева.

Последний, кстати, может составить Голованову конкуренцию на выборах губернатора в Курганской области. По крайне мере, эксперты «Нового Региона» не исключают такое развитие событий, при котором бывший сенатор, а ныне политический неудачник Андрей Вихарев, и его помощник станут участниками избирательной кампании в Зауралье.

Примечательно, что два некогда неразлучных партнера Голованов и Вихарев на курганских выборах будут позиционировать себя по-разному. Вихарев, будет представлять себя как истинного уральца, много сделавшего для своего края в Совфеде. Голованов, напротив, будет позиционировать себя как москвича, бросившего столицу ради того, чтобы помочь голодному Зауралью.

Как передает корреспондент «Нового Региона», кроме заявившихся Голованова и Вихарева составить конкуренцию Олегу Богомолову может еще один амбициозный молодой политик, сенатор свердловского парламента Сергей Капчук. Инвестором капчуковской кампании якобы готов выступить хлебный король Южного Урала, депутат Госдумы Михаил Юревич, заинтересованный в сельскохозяйственных активах Курганской области. Впрочем, сам Капчук эту информацию не подтверждает, называя ее домыслами журналистов. По его словам, никаких интересов в Зауралье у него нет и не было.

Если перечисленные молодые бизнесмены от политики рассматривают свое участие в курганской кампании как выгодный коммерческий и имиджевый проект, то первый заместитель уральского полпреда Виктор Басаргин готов серьезно бороться за кресло главы соседней губернии. Приняв решение об участии в выборах, Басаргин должен рассчитывать только на победу. В противном случае, и в этом пункте сходятся все эксперты, на его чиновничьей карьере можно поставить жирный крест.

«По сути, Басаргин уже проиграл одни выборы – это выборы губернатора Свердловской области. Отказавшись от участия в них, он, во-первых, продемонстрировал элитам свою несамостоятельность (мне не разрешили участвовать, и я не участвую), во-вторых, свою слабость (я не буду выдвигаться, так как мне не одолеть 66-летнего Эдуарда Росселя). Если он потерпит поражение в Кургане, за ним навсегда закрепится ярлык неудачника», – приводит корреспондент «Нового Региона» мнение некоторых екатеринбургских политтехнологов.

Между тем, шансы проиграть предстоящие выборы у Басаргина чрезвычайно высоки. Широкой общественности уже в деталях известен план полпредства по выдвижению заместителя Петра Латышева. Инвестором кампании Басаргина выступила Уральская горно-металлургическая компания, известная своими регулярными поражениями на выборах во все органы власти. Главной особенностью подхода руководителей УГМК к избирательным кампаниям является непоследовательность. Один из политтехнологов, ранее работавший с этой ФПГ, так характеризует стратегию идеологических менеджеров компании: пообещать много денег, поставить своих людей на стратегических направлениях, перечислить первый транш, потребовать откат, навязать свою техническую базу для производства агитпродукции с заведомо завышенными расценками (опытные люди утверждают, что никакой базы вообще не существует, есть только посредническая контора), прекратить финансирование и выйти из игры за полтора месяца до дня голосования, бросив кандидата (избирательное объединение) на произвол судьбы.

В этот раз осваивать «огромный» бюджет УГМК намерены все штатные политтехнологи полпредства – Илья Горфинкель, Анна Трахтенберг, Борис Кириллов, Елена Дьякова, Сергей Мошкин и так далее. Примечательно, что все они хотят «рулить» кампанией не покидая пределов Екатеринбурга. Из-за большого числа «нахлебников» в рядах именитых полпредских пиарщиков уже начались интриги и склоки, что, естественно, негативным образом отражается на старте кампании Виктора Басаргина. Сам господин кандидат то ли в силу некомпетентности, то ли в силу врожденной порядочности в эти конфликты пока не вмешивается, очевидно, целиком полагаясь на административный ресурс полпредства и профессионализм своей команды. «Новый Регион» будет следить за развитием предвыборной ситуации в Зауралье и маневрами свердловских кандидатов.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках