российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюменской области планируют закрыть уникальную плавучую поликлинику

Тюмень. Единственная в мире плавучая поликлиника «Николай Пирогов», работающая в отдаленных районах Тюменской области, может прекратить свое существование. Еще перед началом навигации, в мае, весь медицинский персонал получил уведомления о возможном увольнении. Если плавучую лечебницу закроют, то жители глухих деревень останутся без квалифицированной медицинской помощи.

Этот теплоход оснащен медицинским оборудованием, с помощью которого больным оперативно делают любые сложные анализы – так, например, за полчаса житель самого отдаленного населенного пункта может узнать все о состоянии своего здоровья.

Сейчас уникальный диагностический центр начал 37-ю навигацию. За летние месяцы «Николай Пирогов» проходит по рекам Сибири 15 тысяч километров, а 12 тысяч человек проходят полное медицинское обследование. Не так давно в поселок Юмас (Кондинский район, ХМАО) прибыла плавучая лечебница. До самой ближайшей больницы райцентра поселка путь длинный – десятки и сотни километров. Но главную трудность составляют плохие дороги. Поэтому люди вынуждены ждать вертолет или теплоход, в тоже время фельдшер, как правило, есть лишь в крупных поселках. А в Югре есть и такие населенные пункты, где живут 50, а то и 10 человек. Дети видят врача порой раз в несколько лет. Основную часть пациентов плавучей лечебницы составляют старики и дети. Пожилые обычно жалуются на высокое давление и плохое зрение, а у малышей чаще приходится проверять носы и уши. Как отмечают врачи «Николая Пирогова», если нет инородного тела, так обязательно есть недолеченная простуда.

К одной и той же пристани плавучая поликлиника причаливает каждые два года. Этого достаточно, чтобы вовремя выявить туберкулез и онкологические заболевания. Однако сегодня судьба уникальной лечебницы под вопросом и неизвестно, выйдет ли следующим летом «Николай Пирогов» на работу.

Нынешняя навигация теплохода завершится в конце октября, когда доктора обследуют жителей последнего поселка. Настроения врачей единственной в мире плавучей поликлиники отнюдь не позитивные – медперсонал не уверен в том, что увидит своих пациентов будущим летом.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках