российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Медвежья услуга православию

Нижний Новгород. Представители федеральной власти в Приволжском федеральном округе активно эксплуатируют религиозность населения в политических целях. Наиболее ярким примером подобной эксплуатации являются действия полпреда президента РФ в ПФО Сергея Кириенко и партии власти – «Единой России».

Выбор конфессии для власти в России предопределен. Безусловно, это – православие, которое исповедует большинство бывшего советского народа. А вот, скажем, ислам, как религия второй титульной нации в России – татар – большим спросом у федеральных чиновников в ПФО не пользуется, локализуясь на территориях национальных республик – Татарстана и Башкортостана. При этом тот же Кириенко постоянно говорит об интересах двадцати миллионов мусульман, населяющих округ. Однако, если в православном храме полпреда можно видеть постоянно, то в регулярном посещении мечети он до сих пор не был замечен. Также как «Единая Россия» пока не сподобилась стать спонсором Сабантуя.

В конце июля при поддержке полпредства президента РФ в ПФО в Нижегородской области проходили пышные празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского. В Сарове и Дивеево рябило в глазах от ярких фирменных маек и кепи активистов «Единой России». Дошло до того, что верующие стали просить девушек сменить бейсболки с логотипом «Едросса» на платки и косынки, более соответствующие православной традиции. Летом 2003 года, когда в Нижегородской области праздновалось столетие канонизации преподобного Серафима Саровского, наплыв молодежи в фирменных майках с медведем в святые места вызвал в среде местных подростков ажиотажный спрос на незатейливую агитационную продукцию единороссов, породив даже своеобразную моду на «медвежьи» майки. Радости партийных организаторов празднества не было предела.

С легкой руки властей и близких им «единороссов» в этом году в Приволжье появилась традиция облета регионов самолетами с чудотворными иконами на борту. Один из первых «воздушных» крестных ходов совершили с иконой Казанской Божьей матери, проследовавшей в мае над территорией Ульяновской области на ЯК-40. В июле икона святого Серафима Саровского совершила перелет на родину старца – в Курск – и обратно, совершив своеобразный крестный ход вокруг ПФО. Вместо кропотливой работы по погашению задолженностей, выплате заработной платы и повышению уровня жизни региональные и окружные власти вполне серьезно пытаются возродить регионы с помощью крестного хода с иконой по воздуху. Эффективность такого способа борьбы с трудностями пока остается неизученной, но некоторые говорят, что помогает.

По признанию самого Сергея Кириенко, он был крещен в зрелом возрасте и считает себя православным человеком, сделавшим выбор осознанно. Это заявление вызывает уважение. Однако, может ли высший чиновник ПФО позволить себе пропаганду собственных убеждений в округе, где традиционно проживают рядом православные, мусульмане и иудеи? Понятно, что угодить всем невозможно. Значит, логично было бы выбрать ту конфессию, дружба с которой может принести политические дивиденды. Получается, что известная в российском прошлом формула «самодержавие – православие – народность» благополучно пережила советские времена, а теперь живет и побеждает в светлом капиталистическом настоящем. Церковь по-прежнему отделена от государства, но представители действующей власти тем активнее стремятся завоевать расположение верующих избирателей, чем больше их благополучие зависит от мнения электората.

Сама власть и партия власти – «Единая Россия» – своими комсомольскими действиями по внедрению православного сознания в массы лишь подрывает основы веры, которая была, есть и будет крайне интимной вещью. Медвежья услуга «медведей» от политики может дорого обойтись православной церкви, которая в ближайшем будущем рискует занять место идеологического отдела при обкомах «Единой России».

ИА «Новый Регион» (Нижний Новгород)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках