российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко

Архив
По предварительным данным, причиной вспышки сальмонеллеза в башкирском городе Кумертау стала сметана

Башкирия. По предварительным данным, причиной вспышки сальмонеллеза в городе Кумертау стала сметана, купленная на рынке, сообщили РИА «Новости» в республиканском центре Госсанэпиднадзора. Окончательный результат будет известен через неделю. Вспышка сальмонеллеза в Кумертау была зарегистрирована в минувшее воскресенье. С 8 по 11 августа в инфекционную больницу города поступили 43 человека с характерными для этого заболевания симптомами.

При поступлении половина пострадавших находилась в тяжелом состоянии. Всем был поставлен диагноз «сальмонеллез».

По словам сотрудников больницы, сейчас состояние всех госпитализированных, среди которых двое детей до восьми лет, стабилизировалось.

Все заболевшие в минувшие выходные были на свадьбе в кафе «Листопад», принадлежащем частному предприятию. Всего на празднике было 93 гостя. Все заболевшие ели окрошку со сметаной. Как только стало известно о первых заболевших, кафе было закрыто, руководитель заведения оштрафован.

В четверг в Кумертау состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города. В ближайшие дни чрезвычайное происшествие будет рассмотрено республиканской санитарно-противоэпидемической комиссией, сообщили в центре Госсанэпиднадзора.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках