российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Уральские трубные заводы, возможно, купит Новолипецкий металлургический комбинат

Екатеринбург. В ближайшее время, возможно, будет обнародована информация о продаже двух ведущих трубных предприятий Урала – Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов. Как уже сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе стало известно о том, что готовится слияние активов двух трубных гигантов – ЧТПЗ и ПНТЗ. Для изучения такой возможности из Москвы в Первоуральск и Челябинск были приглашены аудиторы, которые должны проверить финансовую документацию предприятий.

В пресс-службе ПНТЗ информацию о наличии на заводе проверяющих полностью подтвердили, как подтвердили и факт ведения переговоров с ЧТПЗ, однако раскрыть их суть категорически отказались, ссылаясь на то, что речь идет лишь о дальнейшем взаимодействии между ЧТПЗ и ПНТЗ. По информации пресс-службы, «предприятия изучают опыт работы и документацию друг друга, чтобы найти общие точки для плодотворного сотрудничества».

Руководство же ЧТПЗ никак не комментирует появившееся сообщение.

Между тем, как стало известно «Новому Региону», весьма вероятно, что информация о слиянии активов ЧТПЗ и ПНТЗ является небеспочвенной. По мнению аналитиков, слияние действительно может произойти и это будет предпродажной подготовкой, целью которой является получение максимальной выручки за уже консолидированные трубные активы. Покупателем ведущих трубопрокатных предприятий Урала в этом случае может выступить один из крупнейших металлургических холдингов. Интерес последних к трубной промышленности закономерен: трубная отрасль является одним из основных потребителей металлопроката, а формирование единой производственной цепочки было бы вполне логичным.

Тем более, что рыночная конъюнктура вполне позволяет «большим» металлургам пойти на значительные траты: в черной металлургии при нулевом росте затрат рентабельность за последние два года возросла более чем в 16 раз. Например, рентабельность НЛМК сегодня составляет 51 %, у «Северстали» – 42 %, и у ММК – 40 %. Аналитики прогнозируют, что по результатам года чистая прибыль ММК и НЛМК превысит $1,2 млрд., а у «Северстали» будет в районе $960 млн. Поэтому не исключено, что лидеры металлургического рынка, имея столь значительные ресурсы, захотят приобрести некоторые привлекательные активы. И, по мнению экспертов, процесс приобретения «смежных» производств уже начался. На сегодняшний день четко обозначился интерес металлургических предприятий к автомобильной промышленности. «Сибирский алюминий» купил Павловский автобусный завод и, по неофициальной информации, приступил к скупке акций Горьковского автозавода, «Северсталь» приобрела крупный пакет акций Уральского автозавода.

«Металлурги в 2003 и 2004 году демонстрируют очень неплохие финансовые результаты, – говорит эксперт аналитической компании «Проспект» Ирина Ложкина. – Можно предположить, что сейчас перед ними стоит задача максимально эффективно вложить полученную прибыль, в том числе и приобретая новые компании. В этой связи им, безусловно, в первую очередь интересна «их» цепочка, то есть трубная, машиностроительная, автомобильная промышленность».

По словам Ирины Ложкиной, информация о переговорах по приобретению металлургами ПНТЗ и ЧТПЗ «циркулирует давно» и «теоретически это возможно».

«В качестве покупателя Первоуральского новотрубного и Челябинского трубопрокатного называется даже конкретная компания – Новолипецкий металлургический комбинат. Несмотря на географическую удаленность именно НЛМК было бы выгодно консолидировать данные трубные активы», – говорит эксперт, оговариваясь, что данная информация – «это пока только предположение и никаких официальных заявлений еще сделано не было».

С Ириной Ложкиной полностью согласен аналитик «Объединенной финансовой группы» Александр Пухаев. Его компания, кстати, дала весьма пессимистичный прогноз на 2005 год: цены на металлопрокат упадут минимум на 20 %.

«Таких мировых цен на металл никто никогда еще не видел. Очевидно, что цены будут корректироваться в сторону понижения, хотя серьезного обвала мы не прогнозируем и не ожидаем», – говорит Александр Пухаев.

Аналитик из «Объединенной финансовой группы» также отмечает, что во всем мире трубные и сталелитейные активы консолидированы и только в России металлургические и трубные заводы разделены.

«И хотя и российские трубники, и металлурги неоднократно заявляли, что объединение невозможно, и они будут развиваться отдельно, совершенно очевидно, что процесс слияния этих отраслей неизбежен», – говорит Александр Пухаев. «Взвинченные цены на металл существенно снижают прибыли трубников, поэтому не было бы ничего удивительного, если бы владельцы ПНТЗ и ЧТПЗ приняли решение о продаже своих производств металлургам. Конечно, все дело в цене. Но я бы не удивился, если бы данная информация получила официальное подтверждение», – сказал Александр Пухаев.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках