российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Сергей Собянин вышел в ночной дозор

Тюмень. Вечерняя Тюмень засветилась целым ансамблем разноцветных огней. К вопросу юбилейного освещения столицы Тюменской области накануне ее 60-летия подошли серьезно: «светящийся город» в ночь с четверга на пятницу принимали губернатор области Сергей Собянин и мэр Тюмени Степан Киричук.

Проект носит официальное название «Гостевая улица», поскольку огнями освещены здания и сооружения, мимо которых обычно проезжают многочисленные гости столицы Западной Сибири.

Первым объектом осмотра стала площадь у Моста влюбленных. По команде губернатора, работники горэлектросети включили подсветку «Гостевой улицы». Мост постепенно засверкал холодными тонами, а купола и кресты Свято-Троицкого монастыря стали отражаться в небе.

Теперь в ночной Тюмени будут сиять и телевизионные башни: их теперь видно практически со всех уголков областного центра. Телевышки облачены в палитру красного, розового, светло-зелёного, жёлтого и бледно фиолетового. Они тоже отражаются в небе, чётким рисунком создавая интересный визуальный эффект: длинный коридор в космос. Стоит сказать, что краска, которой окрашены башни, со временем не поблекнет, и именно она создаёт эффект свечения.

В ходе программы «Гостевая улица» предусмотрено перераспределение энергетических нагрузок, достройка энергообъектов и линий электропередач. На первом этапе «Гостевой улицы» уже установлено 1.730 светильников и прожекторов, проложено 6.405 метров кабеля и реконструировано 4 трансформаторных подстанции.

По словам автора проекта, генерального директора ОАО «СУЭНКО» Павла Михеева, при освещении объектов использовались новейшие энергосберегающие технологии – компактные люминесцентные лампы с тёплым спектром свечения, приборы с различными кривыми светораспределения, заливающие прожекторы и светодинамичные эффекты.

«Реализация такого проекта позволяет не только украсить Тюмень световой графикой, но и реконструировать часть устаревшего электрооборудования» – отметил Павел Михеев.

В ближайшее время начнутся работы по «озарению» Краеведческого музея, физкультурно-оздоровительного комплекса на пешеходном бульваре, улице Первомайской и проспекта Мельникайте.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках