российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко

Архив
В Удмуртию вернулся серозный менингит

Ижевск. С начала года в Удмуртии менингитом переболели 7 человек. Врачи прогнозируют вспышку этого заболевания на начало осени. Так в прошлом году на 5 ноября серозным менингитом переболели 166 человек, в том числе 150 детей и подростков, 16 взрослых. Пик заболеваемости в 2003 году пришелся на первую декаду октября, когда заболели 29 человек. В последней декаде зарегистрировано 13 случаев. Лабораторные исследования водопроводной воды показали, что там энтеровирусы не обнаружены.

В этом году специалисты отмечают значительное количество возбудителей заболевания в прудах и озерах Удмуртии.

Серозный менингит – острое инфекционное заболевание, передающиеся воздушно-капельным путем. Инфекция также передается через грязную воду и продукты питания. Характеризуется острым началом с высокой температурой, головной болью, тошнотой и рвотой, общим недомоганием. Серозным менингитом в основном болеют дети в возрасте 8-14 лет. Известно, что на долю этого заболевания приходится 60 процентов всех инфекционных заболеваний центральной нервной системы. Практически здоровыми можно считать только 40 процентов переболевших детей. У остальных могут формироваться различные осложнения: церебрастенические синдромы, невротические состояния, эпилепсия и паралич. Практически любая ситуация, приводящая к стрессу и к значительной скученности людей в плохих бытовых условиях, характеризуется высоким риском возникновения менингококковой инфекции.

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках