российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко

Архив
На территории Нижневартовского района археологи начали раскопки древнего городища

Ханты-Мансийский АО. На территории Нижневартовского района археологи из Екатеринбурга начали раскопки древнего городища. Обнаруженные на сегодняшний день предметы способны поведать много нового об истории Югры.

В 1995 году на территории Нижневартовского района было обнаружено древнее городище. Недавно рядом с ним археологи института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук разбили лагерь и приступили к раскопкам. Выяснилось, что памятник многослойный и принадлежит нескольким периодам средневековья. Поздние постройки скрывают более ранние. Хотя работы только начались, найдено уже несколько предметов быта того времени.

Как сообщил научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН Константин Карачаров, «находок пока не много, в основном это фрагменты сосудов двух периодов 8, 9 веков и 14-15: костяные изделия, связанные с поздним периодом обитания в этом городище, оленьи упряжи, наконечник стрелы».

Как правило, освоение Сибири связывают с походами Ермака. Но люди жили здесь с древних времен. Среднее Приобье всегда было богато природными ресурсами: изобилие рыбы, пушного зверя, таежных дикоросов привлекало сюда людей. Разветвленная речная система способствовала сообщению между народами, а природная среда – формированию самобытной культуры коренных народов Севера. Пролить свет на историю далекого прошлого Сибири помогут находки на древнем городище Нижневартовского района.

По мнению археологов, это древнее поселение можно реконструировать, и тогда оно станет одной из достопримечательностей туристических маршрутов Нижневартовского района.

«Телевидение Нижневартовского района»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках