российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. На открывающейся сегодня в Снежинске выездной сессии коллегии Минатома России с участием и

Челябинская область. На открывающейся сегодня в Снежинске выездной сессии коллегии Минатома России с участием и. о. Президента РФ Владимира Путина руководство Озерского производственного объединения «Маяк» намерено вновь поднять вопрос о поиске дополнительных источников средств на экологическую реабилитацию региона. После законодательного запрета на ввоз в Россию на переработку зарубежного отработанного ядерного топлива «Маяк» лишился ежегодной выручки в 50 миллионов долларов.

Значительная часть этих средств шла на финансирование программы экологической реабилитации пострадавших от деятельности «Маяка» территорий, а также на формирование валютного фонда Челябинской области. Теперь средства на экологическую реабилитацию должны поступать из федерального бюджета. Чтобы минимизировать финансовые издержки от потери зарубежного рынка отработанного ядерного топлива руководство «Маяка» предложило Минатому значительно повысить расценки на переработку отработанного ядерного топлива отечественных поставщиков - атомных электростанций и флота. Независимо от того, какое решение по данному вопросу примет коллегия Минатома, руководство «Маяка» уже в апреле намерено перейти на двухсменный график работ по ликвидации радиоактивного озера Карачай. Из 51 гектара радиоактивного озера осталось засыпать семь.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках