российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Пермская область. В городе Кизеле, который только что потерял статус горняцкой столицы Прикамья в связи с ликвидацией всех угольных шахт, обсуждают весьма амбициозный план превращения города в туристический центр

Пермская область. В городе Кизеле, который только что потерял статус горняцкой столицы Прикамья в связи с ликвидацией всех угольных шахт, обсуждают весьма амбициозный план превращения города в туристический центр. Этой проблеме посвящен специальный семинар, на который приглашены руководители территорий, входящих в Ассоциацию городов Западного Урала, московские и даже зарубежные эксперты по туризму. Он начался 29 марта и продлится по 31 марта.

Инициатором проекта волшебной метаморфозы бывшего шахтерского города явился постоянный консультант программы ТАСИС, гражданин Финляндии Хекке Аувинен, помогающий местным властям в разработке эффективных направлений развития депрессивной территории. План, предлагаемый г-ном Аувиненом, рассчитан на 10-15 лет. В течение этого времени на горе Ослянка предполагается создать туркомплекс с гостиницей и туристической деревней, в общей сложности, на 6тыс. мест. По мнению автора проекта, люди могли бы отдыхать здесь и зимой, и летом. Намечено обустроить горнолыжные трассы, определить территорию для подледного лова рыбы и даже прорубить в горе пещеру. Среди иных возможных развлечений будущих туристов в проекте значатся, например, такие, как сплав по реке Косьве, экскурсии по бывшим «зонам» Кизеллага. Энтузиазма Хекке Аувинену прибавляет тот факт, что район расположения туристического комплекса в его родной Лапландии очень схож, по его словам, с кизеловским ландшафтом. Консультант ТАСИС надеется, что участники семинара с пониманием отнесутся к его идее и помогут выработать условия для привлечения инвестиций в перспективное, с его точки зрения, дело.

ИА «Россия. Регионы»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках