российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко

Архив
ЦИК Удмуртии опровергает обвинения в фальсификации результатов референдума

Ижевск. Центральная избирательная комиссия Удмуртии обратилась сегодня с официальным заявлением к СМИ по поводу опубликованного в четверг в газете «День», материала гл. редактора о фальсификации результатов голосования по внесению изменений в Конституцию республики на референдуме, прошедшем в Удмуртии 26 марта, одновременно с выборами президента РФ.

По мнению главного редактора «Дня» Сергея Щукина, 26 марта при участии членов избирательных комиссий в урны для голосования было вброшено около 14,5тыс. бюллетеней по внесению изменений в Конституцию Удмуртии, связанных с введением в республике поста президента. Это было сделано потому, что сторонники введения поста президента в республике не были уверены в положительном результате голосования. Такой вывод сделан Щукиным на основе данных о явке избирателей, обнародованных утром 27 марта Центризбиркомом республики: в выборах президента России приняли участие 70,26%, а в референдуме – 71,47%. По мнению газеты «День», подобные расхождения странны (люди, пришедшие на избирательные участки, должны были отказаться от голосования по выборам президента России, но проголосовать за внесение изменений в конституцию).

Центризбирком республики официально опроверг выводы, сделанные в материале газеты «День». По словам председателя Центризбиркома Афанасия Тубылова, автор оперировал промежуточными данными, что повлекло за собой необоснованные выводы. Центризбирком намерен обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства сотрудников избирательных комиссий республики.

Федеральное Агентство Новостей

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках