российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. В Снежинске на базе РФЯЦ – ВНИИТФ продолжается выездное заседание коллегии Министерства по атомной энергии РФ

Челябинская область. В Снежинске на базе РФЯЦ – ВНИИТФ продолжается выездное заседание коллегии Министерства по атомной энергии РФ. Как стало известно, с докладом о ситуации в отрасли выступил министр Минатома Сергей Адамов. Сергей Адамов считает, что минатом вполне способен решить свои проблемы собственными силами.

Он рассказал собравшимся о разработанной перспективной программе развития атомной энергетики в России на ближайшие десять лет. Финансирование отрасли по сравнению с предыдущими годами увеличилось вдвое. Министр развил высказанную чуть раньше Владимиром Путиным мысль о необходимости организации экспорта электроэнергии, производимой атомными электростанциями. Он заявил, что российские АЭС вполне могут компенсировать энергетические потери, связанные с намеченным уменьшением добычи газа в объеме 30 миллиардов кубометров. Он сообщил, что атомная промышленность России в нынешнем году располагает возможностями в 4-5 раз превышающими те, что были несколько лет назад, при советской власти. Сергей Адамов считает, что отрасль вполне может обойтись без значительных государственных вливаний и обеспечить собственные потребности своими силами. Он также сообщил о намерении Минатома создать в Санкт-Петербурге центр электронных исследований. Следующее выступление – министра обороны РФ Игоря Сергеева – в основном было посвящено проблеме социальной защиты персонала, занятого на объектах Минатома. Он сообщил о подготовленном президентском указе о социальных гарантиях для военнослужащих и гражданских лиц – работников отрасли. Остановившись на проблемах закрытых административно-территориальных образований, он сообщил о создании такого ЗАТО на Новой Земле, где существует полигон для атомных испытаний. В настоящий момент там создается необходимая инфраструктура. Заседание коллегии продолжилось выступлениями специалистов Минатома.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках