российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Министр обороны РФ Игорь Сергеев провел совещание с оборонщиками Челябинской области

Челябинск. Сегодня министр обороны РФ Игорь Сергеев провел совещание с руководителями 30 предприятий военно-промышленного комплекса Челябинской области. О ситуации в оборонной отрасли министру и его заместителю, начальнику вооружений РФ доложил первый заместитель губернатора Владимир Уткин, доведший до их сведения предложения челябинских оборонщиков.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, они касаются погашения задолженности за выполненные работы по госзаказу в 1997-99 годах, и, прежде всего перечисления средств на выплату зарплаты работникам предприятий. Предложено включить в себестоимость продукции оборонного заказа размер оплаты труда на уровне средней зарплаты по Челябинской области (в ВПК зарплата в 1,5 раза ниже общеобластной), а рентабельность работ в отрасли поднять до 25 процентов. Оборонщики Челябинской области предлагают списать пени и штрафы за просроченные платежи в федеральный бюджет и внебюджетные фонды, поскольку эти долги возникли из-за несвоевременной оплаты выполненного госзаказа. Были подняты вопросы особенностей банкротства предприятий ВПК, введения льготных налоговых ставок на землю предприятиям, имеющим законсервированные мобилизационные мощности и военные полигоны. Внесены конкретные предложения по заводам, производящим востребованную продукцию, но получающим мизерный оборонный заказ. К таким относятся Челябинское объединение «Полет», Верхнеуфалейский «Уралэлемент». Игорь Сергеев сообщил, что выполненный в 1999 году госзаказ в течение месяца будет полностью профинансирован. Вопрос по долгам за 1997-99 годы пока нерешен. Министр обороны поблагодарил руководство Уральского автозавода (г.Миасс) Челябинского автоматно-механического завода и АО «Станкомаш» за произведенные в срок и без авансирования технику и боеприпасы, предназначенные для ведения антитеррористической операции на Северном Кавказе. Деньги за эту продукцию Министерство уже перечислило. В число предприятий, получивших оборонный заказ на 2000 год, включены одиннадцать заводов области. Он подтвердил, что департамент боеприпасов минобороны купит 50 легкобронированных трехосных «Уралов» и обеспечит стабильное финансирование работ, порученных миасскому ГРЦ «КБ им. В.П. Макеева». Получению стабильного госзаказа, по мнению Игоря Сергеева, может способствовать региональная кооперация, позволяющая производить не отдельные комплектующие, а конечный продукт. Игорь Сергеев и Анатолий Ситнов попросили губернатора Челябинской области Петра Сумина поддержать в Совете Федераций предложение Минобороны об увеличении финансирования нужд обороны.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках