российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Вчера Эдуард Россель провел заседание Экономического совета Свердловской области, на котором обсуждались проблемы и перспективы разработки месторождений асбеста и производства асбестосодержащей продукции

Екатеринбург. Вчера Эдуард Россель провел заседание Экономического совета Свердловской области, на котором обсуждались проблемы и перспективы разработки месторождений асбеста и производства асбестосодержащей продукции. В связи с жесткой позицией Европейского сообщества, члены которого активно ведут антиасбестовую кампанию, экспорт «горного льна» резко сокращается.

По мнению губернатора, необходимо серьезно использовать рынок стран СНГ, поскольку бывшие союзные республики всегда покупали уральский асбест и продукцию из него.

Другой серьезной проблемой асбестового производства являются отвалы. Они богаты содержанием магния. По прогнозам специалистов, именно магний найдет применение в автомобильной и авиационной промышленности. В акционерном обществе «Ураласбест» думают над этой проблемой. Как доложил на заседании совета глава города Владимир Власов, уже смонтирована опытно-промышленная установка по производству магния. Существует и бизнес-план завода по производству магния, рассчитанного на получение 50 тысяч тонн самого легкого металла в год. Однако, чтобы построить такой завод, нужны инвестиции в размере $ 300млн. Эдуард Россель поручил правительству области тщательно изучить данную проблему.

На заседании экономического совета был рассмотрен и вопрос о перспективах развития казначейской системы исполнения бюджетов в Свердловской области.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках