российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Задержанный в среду в Москве по подозрению в шпионаже гражданин США, является Эдмондом Поупом, ранее служившим в военно-морской разведке

Москва. Задержанный в среду в Москве по подозрению в шпионаже гражданин США, является Эдмондом Поупом, ранее служившим в военно-морской разведке. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на американскую телекомпанию Эй-би-си, по данным которой Поуп «поддерживает связи со своими бывшими коллегами в американском разведывательном сообществе».

Сейчас Поуп работает в прикладной исследовательской лаборатории Пенсильванского университета, у которой имеются контракты с ВМФ США. По данным телекомпании, Поуп специализировался по зарубежным военным технологиям и пытался в последнее время получить доступ к российским военным технологиям, чтобы использовать их «в коммерческой работе». Официальные лица США подтвердили факт задержания американского гражданина, но отказались сообщить подробности, сообщает НЭБ.

По информации Центра общественных связей ФСБ России, полученные в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий материалы прямо указывают на то, что иностранец в течение продолжительного времени целенаправленно устанавливал контакты с российскими учеными в Москве, Новосибирске и других городах, с целью сбора сведений, составляющих государственную тайну России, сообщает РБК. В ходе обыска у гражданина США было обнаружено и изъято большое количество документов, технические чертежи различного оборудования, записи его бесед с российскими гражданами, а также расписки о получении ими денег от американца. Во время обысков у гражданина России изъята значительная сумма в иностранной валюте. По данным ЦОС ФСБ России, одновременно по подозрению в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, задержан гражданин России – специалист в области оборонных разработок одной из московских организаций.

По материалам НЭБ, РБК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках