российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Эссе. Другая весна.

Я помню слишком многое из того, что можно уже забыть… И ту, другую, весну – и тебя, другого, и другую себя… Как жаль, что нельзя без оглядки пить счастье взахлеб, безнаказанно радоваться, беспробудно любить. Как жаль, что в этом мире, бесконечно повторяющем суету, все самое лучшее бывает лишь однажды.

И непонятно пока, больно или радостно от глупого похмельного чириканья воробьев, от их ажиотажных купаний в лужах, от яркой акварели неба. Есть лишь смутно знакомое ожидание сказки, похожее на вытащенную из шкафа зимы фото-рамку. Только в ней пока пустота – неизвестное Ничего, Никого, Никогда. В ней больше нет твоей фотографии, нет знакомых лиц, нет родных очертаний дома. Словно мою жизнь начисто выбелили свежей краской, и кто-то там, высоко, еще не придумал, что нарисовать.

А пока, мимо меня – как мимо многих с детства постаревших людей – идет улыбчатая весна . И ее теплый шлейф ласкает лица, и разглаживаются оттаявшие морщинки, и становится легко-легко без наших озабоченных масок. Она бежит растрепанной девчонкой по улицам города, и кислотный голубой топик в облаках мелькает между серостью домов. Она торопится любить, смеяться, жадно вдыхать в себя небо, впитывать свежие краски расцветающих дней. И на огромном континенте, называемом Евразией, наконец-то наступает глобальное потепление. И, наверное, именно в честь него кто-то отогрел мои зимние ладошки …

Екатерина Куземка

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках