российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийск. Председатель Думы Ханты-Мансийского АО, руководитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам Сергей Собянин, вернувшись из Страсбурга, прокомментировал события, происходившие на последнем

Ханты-Мансийск. Председатель Думы Ханты-Мансийского АО, руководитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам Сергей Собянин, вернувшись из Страсбурга, прокомментировал события, происходившие на последнем заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

По его мнению, как сообщает пресс-служба окружной Думы, мы имеем дело с тщательно спланированной и хорошо профинансированной антироссийской кампанией. Кому-то очень выгодно, чтобы внутри нашей страны постоянно тлели угли военного конфликта, чтобы у нас было слабое государство, не имеющее реальную возможность влиять на мировую политику. Относительно перспектив развития наших взаимоотношений с ПАСЕ, Сергей Собянин отметил, что наша делегация очень долго и терпеливо доказывала свою правоту европейским парламентариям. У нашей борьбы с сепаратизмом и терроризмом есть много аналогов в мире. И всюду имеют место ожесточенные военные конфликты. И в Испании, и в Турции, и в Северной Ирландии, и на Ближнем Востоке, и в Индии. Почему же только Россию выставляют в роли агрессора и предъявляют ей совершенно несуразные обвинения? Но, к сожалению, наши доводы не были услышаны. Из Чечни, заявил Сергей Собянин, наши войска не уйдут. Их уход равносилен предательству тех десятков и сотен тысяч мирных жителей, которые еще сегодня есть в Чечне. Новое возвращение бандитов навсегда перечеркивает любые их надежды на нормальную человеческую жизнь в будущем. Работа здесь предстоит трудная и кропотливая и в военном, и в политическом, и в гуманитарном вопросах. И совершенно недопустимо, чтобы в эти процессы вмешивались непрошеные правозащитники, воспевающие в стихах «героев Ичкерии». Такой случай действительно имел место на последнем заседании, во время которого один из парламентариев прочел стихи, прославляющие чеченских террористов, и сорвал бурные аплодисменты.

Сергей Собянин заметил, что «воспитательной» процедуре на этом заседании подверглась не только Россия, но и Украина. Ее учили, как нужно проводить опросы и референдумы, какие законы можно принимать, а какие нельзя. Одним словом, в строгом соответствии с нормами европейской демократии, шло беззастенчивое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Ну а против нас особенно рьяно выступали парламентарии Прибалтики и, как ни странно Венгрия. Последние особенно усердствовали. Им четыре раза было предоставлено слово.

Сергей Собянин весьма положительно оценил поведение российской делегации на заседании Парламентской Ассамблеи. Наш демонстративный выход из зала был на тот момент единственной, действенной мерой, способной прекратить поток ни чем не обоснованных обвинений в адрес России.

Необходимо дать понять парламентариям из ПАСЕ, что все имеет свой предел, за которым начинается не сотрудничество, а новый виток «холодной войны».

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках