российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Губернатор Ямало-Ненецкого АО Юрий Неелов в своем интервью подводит итоги уходящего года.

После завершающего уходящий год заседания Совета Федерации РФ губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов дал интервью собственному корреспонденту ИА «Север-Пресс» в Москве.

Вопрос: Юрий Васильевич, что главное вы могли бы выделить в работе комитета СФ по делам Севера в этом году?

Основное внимание в работе профильного комитета, конечно же, уделялось проблемам социально-экономического положения северных регионов, а также создания законодательной базы в области защиты прав коренных малочисленных народов Севера. Приведу лишь один пример: именно благодаря настойчивости комитета сложная ситуация на Севере России была рассмотрена на заседании Совета Безопасности РФ, и в итоге, на досрочный северный завоз из федерального бюджета было дополнительно выделено 1750 миллионов рублей.

Вопрос: Не могли бы вы назвать ряд северных федеральных законов, которые удалось разработать и ввести в действие в уходящем году?

В 1999 году удалось принять федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов России». Комитет подготовил к рассмотрению в верхней палате шесть федеральных законов, которые были приняты Государственной Думой РФ. Среди них такие законопроекты как – «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», «О северном оленеводстве», «Об особой экономической зоне в Магаданской области». И еще, позволю себе привести такую цифру, – комитет подготовил около тридцати заключений на проекты федеральных законов, внесенных субъектами законодательной инициативы, то есть членами Совета Федерации, законодательными собраниями регионов России.

Вопрос: Проявил в этом плане законодательную инициативу и сам комитет?

Да, таких проектов федеральных законов комитетом было внесено восемь. Из них я назову один, наиболее крупный правовой акт, направленный на комплексное регулирование вопросов социально-экономического развития Севера – «О поставках продукции в районы Севера России с особыми условиями завоза товаров». Обеспечение северян топливом и продовольствием – проблема ныне наболевшая, и рано или поздно ее придется решать на правительственном уровне. Северный завоз в федеральном бюджете должен быть прописан отдельной и защищенной статьей. Пока этого в главном финансовом документе страны нет.

Вопрос: Юрий Васильевич, теперь перейдем к вопросам, связанным с экономикой Ямала, с работой нефтегазового комплекса. Недавно агентство ПРАЙМ-ТАСС распространило сообщение о том, что Тюменская областная Дума намерена рассмотреть вопрос о больших недоимках в областной бюджет по плате за пользование недрами нефте- и газодобывающих предприятий Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В этой связи были названы даже конкретные предприятия – «Уренгойгазпром», «Ямбургаздобыча». К тому же они, мол, самовольно устанавливают цены на вывозимое сырье. Ваш комментарий?

Такие вопросы уже рассматривались на областной Думе. Просто надо пояснить, платит за недра не округ - деньги идут из доли федерального бюджета. Часть средств из этой доли поступает в областной бюджет. Тюмень должна сама определяться и разбираться с федеральным бюджетом. Но, к сожалению, все эти платежи закреплены за нашими предприятиями и они из доли федерального бюджета должны перечислять эти средства за использование недр напрямую в областной бюджет. В этом плане со стороны области не совсем корректно было приглашать руководителей наших предприятий в налоговые органы. И, тем не менее, мы уважаем областную Думу и руководители ямальских предприятий выезжали в Тюмень. В областной Думе они дали необходимые разъяснения – как собираются федеральные налоги. Я думаю, эта проблема была снята.

Вопрос: Недавно в СМИ прозвучало заявление Рема Вяхирева о том, что он намерен покинуть «Газпром, ради «Газпрома-2».Не связано ли это с созданием так называемого «Ямалгазпрома»?

Я думаю, что уже назрело время, когда надо об этом думать. Рем Иванович и мне говорил о том, что они намерены сделать в «Газпроме» крупную реорганизацию, и, по-видимому, это будет связано именно с Ямалом. А вот о конкретной форме – пока говорить, наверное, рано. Думаю, что в Новом году, в январе мы об этом узнаем. И руководство ОАО «Газпром» всем об этом расскажет.

Вопрос: Ваши пожелания ямальцам в Новом году?

Первое мое пожелание моим дорогим землякам – сохранить в Новом году веру в лучшую жизнь, и, конечно же, крепкого здоровья, остальное, как говорят - приложится. А экономическая стабилизация на Ямале уже есть, и она будет крепнуть и множиться в Новом году. Все северные невзгоды мы будем преодолевать вместе и преодолеем их, я в это верю…

ИА «Север-пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках