российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Оренбургская область. Уровень воды в реке Урал в районе Орска стабилизировался

Оренбургская область. Уровень воды в реке Урал в районе Орска стабилизировался. Однако в зоне затопления продолжают оставаться 1911 домов, в которых проживают в настоящий момент 5700 человек. Из затопленных районов города эвакуированы 1184 человека. В противопаводковых мероприятиях участвует 57 человек и 19 единиц техники, которая используется для перемещения грузов и людей.

Затопление жилых домов связано с мощным сбросом воды из Ириклинского водохранилища (до 1300 кубометров в секунду). Сложившуюся ситуацию «Априори» прокомментировал гендиректор коммунальной службы Орска Владимир Васькин: «Запаса прочности у дамб, которые держат напор воды, почти не осталось. Поэтому, видимо, вода пойдет в район трамвайного кольца в Старом Городе. А это значит, что будет подтоплено еще значительное количество домов». Однако, как сообщил «Априори» главный инженер многоотраслевого производственного объединения ЖКХ Алексей Савченко, сегодня к 15 часам уровень сброса воды из Ириклы должен понизиться до 800 кубических метров. В перспективе – снижение сброса воды до 600 кубометров в секунду. Однако, только через сутки после этого снижения ситуация в Орске начнёт изменяться к лучшему. Сейчас под водой находятся 82 улицы, среди которых – главная дорога, связывающая Старый Город с новыми районами Орска. Глубина воды на этой трассе составляет до 40 см, так что не все автомашины имеют возможность преодолеть эту преграду. Также остановлено движение трамваев от железнодорожного вокзала, а от центра города трамваи ходят только до района затопления и обратно. Как сообщил собственный корреспондент «Априори», в жилом секторе два пятиэтажных дома остались без электроэнергии в результате затопления подвалов. Затоплены также погреба, в связи с чем у многих жителей появляются проблемы с продовольствием. В выходные дни продукты (в том числе горячее питание) доставлялись терпящим бедствие силами ГО и ЧС на лодках. На повестке дня городской администрации – проблема доставки пенсий и почты. Особое волнение вызывает затопление кладбищ, в частности, мусульманского кладбища в Старом Городе. Врачи городского санэпиднадзора не исключают распространения заразы в речной воде. О жертвах стихийного бедствия не сообщается, однако известно, что в первый день потопа в тёмное время суток перевернулась лодка, в которой находились двое человек. Один из них – 17-летний парень - до сих пор считается пропавшим без вести.

ИА «Априори»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках