российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко

Архив
На международной конференции «Металлургическая и трубная промышленность России и СНГ: состояние, перспективы, инвестиционные возможности», состоявшейся в Лондоне, одной из самых главных обсужденных проблем отрасли стал вопрос строительства стана-5000, пре

На международной конференции «Металлургическая и трубная промышленность России и СНГ: состояние, перспективы, инвестиционные возможности», состоявшейся в Лондоне, одной из самых главных обсужденных проблем отрасли стал вопрос строительства стана-5000, предназначенного для выпуска одношовных труб большого диаметра. По свидетельству генерального директора АО «Мечел» Алексея Иванушкина, принимавшего участие в конференции, ясности в этом вопросе нет до сих пор.

В свое время при посещении Магнитогорска Владимир Путин заявил, что ММК имеет значительные шансы выиграть этот тендер. Однако сейчас борьба за стан-5000 активизировалась, в нее включились чуть ли не все крупные металлургические предприятия страны. О своих амбициях заявили комбинат «Северсталь» в Череповце и консорциум «Ижорские заводы». Двухшовную трубу диаметром 1420 миллиметров мог бы после определенной реконструкции выпускать Челябинский трубопрокатный завод. Есть и другие варианты. Логично было бы отдать предпочтение комбинату в Старом Осколе, где у «Газпрома» контрольный пакет акций. Ведь «Газпром» - единственный покупатель этих труб. Но из всех вариантов это самый дорогостоящий. Активно лоббирует интересы Нижне-Тагильского металлургического комбината Эдуард Россель. Пока известно лишь, что Владимир Путин отдал распоряжение членам правительства еще раз внимательно просчитать все возможные варианты. По мнению генерального директора «Мечела», ни одно из российских предприятий не в состоянии самостоятельно осуществить «газпромовский» заказ. По разным оценкам, общая стоимость проекта строительства стана-5000 составит от 800 миллионов до полутора миллиардов долларов США. Выход может быть найден только в кооперации двух, а то и больше предприятий отрасли.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках