российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области посетили производственное объединение «Маяк» в Озерске

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области посетили производственное объединение «Маяк» в Озерске. Здесь состоялось выездное заседание комитета по аграрной политике, потребительскому рынку, земельным отношениям, экологии и природопользованию. Оно было посвящено выполнению государственной программы социальной и радиационной реабилитации на территории Уральского региона и федеральной программы «Маяк».

Были рассмотрены вопросы выполнения договора между администрацией области и предприятием, а также взаимоотношения федеральных органов и администрации области по данным программам. Депутаты побывали на заводе радиоизотопов, производстве остекловывания ядерных отходов, строительстве хранилища делящихся материалов, озере Карачай. По данным управления Федерального казначейства Минфина РФ по Челябинской области, на 1 апреля задолженность федерального бюджета по программе «Маяк» составляла 17,6 миллиона рублей, а по программе социальной и радиационной реабилитации на территории Уральского региона – 27,1 миллиона рублей. Хранилище делящихся материалов строится только за счет средств, выделяемых американской стороной, с российской не перечислено ни рубля. Итогом выездного заседания стали дополнения в областной закон «О радиационной безопасности населения Челябинской области», обсужденные вчера на заседании Законодательного собрания. Принято также обращение челябинских депутатов к Владимиру Путину о деятельности ПО «Маяк» и радиационной безопасности Уральского региона. В нем содержится просьба о необходимость дать поручения соответствующим министерствам о перечислении «Маяку» необходимых средств и обеспечении финансирования в полном объеме до 2010 года.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках