российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Обзор екатеринбургской печати за 28 апреля.

Сегодня периодические издания Екатеринбурга и Свердловской области интересовались на следующие темы.

Андрей Матяш и «Уральский рабочий» предполагают, что «Масхадова развели на амнистию» (ранее материал был опубликован на московском интернет-сайте Газета.Ру). Сенсационные слухи о возможной добровольной сдаче Аслана Масхадова, по сведениям «Газеты.Ру», являются финалом целенаправленной акции по расколу верхушки боевиков и дискредитации наиболее вменяемой ее части. В итоге достигнута давняя стратегическая цель военных — любой ценой исключить саму возможность переговоров с Масхадовым. Совершенно очевидно, что Масхадов загнан в угол и изо всех сил пытается найти из него хоть какой-то выход. Только этим можно объяснить такое количество противоречий в его поведении. Он буквально мечется. Очевидно и то, что полная дискредитация Аслана Масхадова выгодна прежде всего военным (Путину она, впрочем, тоже на руку), которые с ликвидацией угрозы начала политических переговоров с Масхадовым получают полную свободу по доведению антитеррористической операции до ее логического конца.

Газета.РУ и Андрей Матяш предлагают свою версию того, как «СОБР показал чеченцам новую жизнь». По мнению автора, от четырех до семи лет лишения свободы грозит группе уральских собровцев, которые три дня назад устроили побоище в селении Новая Жизнь Курчалоевского района Чечни. Дело, как выяснилось, едва не дошло до перестрелки между СОБРом и мордовским ОМОНом. Причиной же беспорядков стало банальное желание отомстить. Все началось с того, что в окрестностях селения Автуры 24 апреля были обнаружены тела погибших при неизвестных обстоятельствах российских военнослужащих. После этого отряд бойцов уральского СОБРа в сопровождении пока не установленной следствием группы военнослужащих, выражаясь языком протоколов, «прибыл в селение Новая Жизнь и повел себя откровенно хулигански». На практике хулиганские действия выглядели следующим образом: солдаты и собровцы вели беспорядочную стрельбу, запугивали местное население (никого, правда, вроде бы не убили), избили нескольких попавшихся под руку местных жителей — мужчин-чеченцев. Кроме того, «хулиганами» были задержаны и увезены в неизвестном направлении 11 местных жителей. Видимо, в качестве заложников — с целью узнать, кто виновен в смерти их боевых товарищей.

«Вечерний Екатеринбург»: «Мы здесь не живем – существуем». «Что такое горячая вода, текущая из крана – рассказывает Рада Боженко, – в Калиновке уже забыли». Помыть ребенка, постирать, посуду помыть – эти простейшие дела для жителей поселка проблема: приходится греть воду в кастрюлях, ведрах, баках. Смешно слышать, когда кто-то говорит, что три дня горячей воды нет. Каждый год приезжает машина и откачивает из подвалов дерьмо. Так вроде люди в городе живут. И не удивительно, что в Калиновке была вспышка инфекции. Хотя сезонные вспышки желудочно-кишечных инфекций для Екатеринбурга не редкость. И причины их в элементарной безграмотности взрослых и детей. Врачи возмущены: «Как можно пить некипяченую воду?». Тем более, если у водозабора шляются все, кому не лень.

«Вечерние Ведомости из Екатеринбурга» отдали полосу под интервью Владимира Быкодорова, директора Музея молодежи. Беседовал с ним Николай Курилов.

Н.К.: Какие у вас отношения с Российским Союзом Молодежи?

В.Б.: Нормальные, дружеские. Есть определенное напряжение с некоторыми силами в РСМ, но мне бы не хотелось называть этих людей пофамильно. В прошлом году им понадобилось здание музея для решения своих экономических проблем. И была устроена провокация. У меня в кабинете был найден героин в особо крупных размерах. Меня обвинили в том, что я взяточник и так далее. Мы поняли, что заказ этой провокации последовал именно от этих сил в РСМ.

«Подробности»: «Первомай, первомай – с чулана флаги вынимай». Говорят, в нынешнем году уральские демонстранты ощутили особую потребность в красных флагах. Кинулись искать знамена прошлых лет, а они за годы демократии невесть куда испарились. Пришлось заказывать новые. Может быть, ностальгия прорезалась в нас потому, что нынешний Первомай – юбилейный. Десять лет прошло с тех пор, как страна в последний раз массово выходила на демонстрации под призывы ЦК КПСС. Помните, как это было? «Да здравствует 1 Мая – День международной солидарности трудящихся в борьбе против империализма, за мир, демократию и социализм!», «Юноши и девушки! настойчиво овладевайте марксистко-ленинским учением, достижениями науки, техники и культуры!»

«Все радости от них!» – сообщают Татьяна Ковалева и «Областная газета». В редакцию позвонили:

– Пожалуйста, Поздравьте наших шефов с наступающим профессиональным праздником!

– Кого?

– Всех пожарных области и начальника управления противопожарной службы Бориса Федоровича Мокуроусова. Пожелайте им здоровья, счастья и радости!

Звонили из Красноуфимского детского приюта. Сотрудники и воспитанники этого учреждения считают, что им здорово повезло. Потому, что с недавних пор их заботливо опекают огнеборцы.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках