российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийск. Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Ханты-Мансийского округа

Ханты-Мансийск. Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Ханты-Мансийского округа. Самым важным в повестке дня был вопрос о социально-правовой защите детей, оставшихся без попечения родителей, в Ханты-Мансийском районе. На учете управления образования района 207 детей, из которых 88 находятся в детских домах.

Серьезной проблемой является сумма опекунского пособия, составляющая 1293 рубля в месяц для ребенка дошкольного возраста и 1536 рублей для детей старше семи лет. Это ниже прожиточного минимума района (1969 руб.) и средней суммы пособия в округе (1630-1802руб.). Одной из наиболее острых является проблема охраны жилищных прав несовершеннолетних. В списках лиц данной категории, нуждающихся во внеочередном получении жилья, числятся 36 человек, из них 15 относятся к разряду остронуждающихся, так как стоят в очереди с 1996 года. За 4 года было приобретено всего 6 квартир. В бюджете Ханты-Мансийского района предусмотрено выделение 922тыс. 300руб. на покупку жилья. Для активизации решения проблемы управлением образования была предпринята попытка внести на рассмотрение районной Думой программы «Жилье – сиротам», но, к сожалению, добиться ее утверждения пока не удалось. Участники совещания рассмотрели проект положения об экспертном совете по вопросам защиты прав детей, реабилитационной и профилактической работы с несовершеннолетними. Окончательное решение о создании совета будет принято через два месяца.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках