российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ распространило обращение Совета муфтиев

Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ распространило обращение Совета муфтиев. Духовные лидеры мусульман России, руководствуясь принципами этнической и межконфессиональной терпимости и радея о будущем Отчизны, обращаются ко всем, кому дороги мир и спокойствие Родины, в стремлении отразить пагубное вторжение ваххабизма и религиозного экстремизма в жизнь общества.

В обращении утверждается, что ваххабизм, фанатизм и религиозный экстремизм не имеют ничего общего с исламом и являются лишь «оружием в руках тех, кому не по нутру мир и спокойствие, взаимное уважение и благородный труд во имя процветания жизни на земле». В обращении говорится о том, что, манипулируя отдельными отрывками из Корана, сторонники ваххабизма и экстремизма «сеют раскол и смуту в душах мусульман, раздувая пламя национальных и межконфессиональных войн, как это происходит в Югославии, Афганистане, Алжире, Филиппинах и Чечне». Отмечается, что в последние годы при содействии международных исламских организаций, отечественных чиновников активно создавались так называемые «исламские культурные центры» и различные параллельные структуры в нарушение традиций и обычаев предков. К ним авторы обращения относят Высший координационный центр России, некий ДУМ Азиатской части России, исламский культурный центр РФ и т. д. Члены Совета муфтиев ЦДУМ обращаются к Президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в восстановлении единства и согласия между мусульманами России, объединения их вокруг исторического духовного центра - ЦДУМ России и европейских стран СНГ.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках