российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. Эксперты считают, что если не изменится экономическая политика России, то страна через 10 лет превратится из экспортера в импортера, считает Владимир Медведев, президент Союза нефтегазопромышленников России. Он сообщил тревожные факты.

По его словам, Россия сегодня стоит на 26 месте в мире по внутреннему потреблению нефти на душу населения. Впереди России оказались даже Финляндия и Швейцария, где практически нет природных углеводородов. Мы стоим на критической черте – порог национальной энергетической безопасности – 300 млн. тонн. При растущем объеме экспорта сокращается производство бензина, дизтоплива, мазута. Прирост запасов составляет от уровня добычи чуть более 50%. Времени для коренного вмешательства в экономическую ситуацию мало, считает Медведев. Благоприятная мировая конъюнктура не вечна. Ожидаемое серьезное снижение мировых цен на нефть значительно сокращает объемы валютных поступлений в страну. А такого «нефтяного пиршества», какое было при освоении Западной Сибири, нам не видать.

ИА «Башинформ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках