российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко

Архив
О чем писала оренбургская пресса 22-27 мая. Власть

23 мая администрация области проводила очередной День информации. Он, как правило, широко освещается в газете «Оренбуржье». 23 мая эта газета опубликовала ответы на 14 вопросов, заданных в ходе предыдущего Дня информации, а 27 мая – подборку материалов о том, как прошел майский День информации в Оренбурге, Соль-Илецке, Гае, Красногвардейском и Пономаревском районах. В частности, в корреспонденции В.Золотцевой и Е.Кабатовой из Соль-Илецка было обращено внимание на встречу заместителя главы областной администрации Юрия Трофимова с главами сельсоветов, где речь шла о реформировании местного самоуправления, то есть об укрупнении сельских муниципалитетов. Не обошла пресса вниманием и дискуссию об организации самоуправления в областном центре, точнее о порядке избрания мэра города. Причем, как выяснила «Оренбургская неделя», дискуссия эта касается уже всей области. 24 мая Дмитрий Урбанович в материале «От выборов устав, изменим Устав?» сообщил, что губернатор Алексей Чернышев озадачил «руководящие структуры муниципальных образований области, разослав по ним письма с маленькой просьбой. А именно: предусмотреть в своих уставах норму, устанавливающую выбор главы городов и районов из состава депутатов представительного органа местного самоуправления…Реакция на местах пока неизвестна, зато среагировали лидеры ряда региональных отделений общероссийских партий и движений». 23 мая агентство «Априори» проинформировало о том, что 22 объединения, входящих в общественную палату при Законодательном Собрании и главе администрации области, высказались за проведение внеочередного заседания палаты. 24 мая «Априори», а 25 мая «Оренбуржье» сообщили о принятом единогласно при одном воздержавшемся (присутствовали 45 представителей партий и движений) решении общественной палаты направить в Оренбургский горсовет обращение с просьбой не менять сложившийся порядок избрания мэра, то есть избирать его всенародно прямым тайным голосованием.

На мэров было обращено внимание и в Законодательном Собрании области, на очередном заседании которого, состоявшемся 24 мая, рассматривался вопрос «Об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, занимавшим выборные муниципальные должности». Сергей Бурдыгин 26 мая в «Южном Урале» и Валентина Егорова 27 мая в «Оренбуржье» рассказали о том, как депутаты отложили этот законопроект. Репортажи были схожи заголовками – соответственно «Льгот и надбавок на всех не хватит…» и «Надбавки и дотации». В обоих героем дня был признан депутат Юрий Шибин, резко выступивший против доплат. Впрочем, доплаты к пенсиям все же были утверждены – лицам, «имеющим особые заслуги перед Оренбургской областью». По мнению С.Бурдыгина, «нельзя не разделить беспокойства Н.П.Куликовой: а каковы критерии назначения персональных надбавок? Кто их будет определять? За какие конкретно заслуги? Откровенно говоря, вопрос явно был не проработан до конца (что с инициативами администрации случается уже не раз), но учитывая его актуальность, парламентарии откладывать его не стали». У Егоровой – напротив, вывод оптимистичный: «Заслуги будут определять комиссии, закон о льготах не замрет, а будет подвижным. Так что те, кто дожил до светлого дня воскресения своей персоналки, смогут лишний раз сходить на рынок с авоськой…»

Вообще, похоже, уже начинают сбываться прогнозы аналитиков «Априори», что «Южный Урал» в конце концов поссорится и с нынешней областной администрацией. Очередное подтверждение тому – выступление главного редактора В.Никитина «Как я манипулирую Законодательным Собранием» в газете от 26 мая с весьма резкими высказываниями в адрес заместителя губернатора Вадима Рагузина, курирующего прессу. Не прекращается и противостояние Владимира Никитина с некоторыми депутатами ЗС, о чем свидетельствует крупный материал «Что такое друзья народа и как они воюют против народной газеты», опубликованный в том же номере «Южного Урала». А «Оренбуржье», видимо, наоборот – стремится дружить со всеми. Так, судя по развороту «Оренбург: история и современность» в газете от 25 мая, газета заключила союз с мэром областного центра Геннадием Донковцевым.

РИА «Априори»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках