российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Областная Дума приняла в первом чтении Закон Тюменской области «О средствах массовой информации, их распространителях и полиграфических предприятиях»

Тюмень. Областная Дума приняла в первом чтении Закон Тюменской области «О средствах массовой информации, их распространителях и полиграфических предприятиях». В проекте закона, разработчиком которого является администрация области, на журналистов и редакции возлагаются обязанности, которых нет в федеральном законодательстве о СМИ. Ключевыми в законе являются правила освещения в прессе, на радио и телевидении деятельности областных органов государственной власти.

Себе чиновники оставили священное право распределять бюджетные средства на поддержку изданий. А губернатор наделяется правом выделять разовую финансовую помощь редакциям, распространителям, полиграфическим предприятиям. К законопроекту много замечаний со стороны ряда депутатов, специалистов отрасли, юристов. Если из него убрать все статьи, в которых превышаются полномочия субъекта Федерации и которые противоречат федеральному законодательству, то в законе ничего, кроме декларации о добрых намерениях, не останется.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках