российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Пермь. С первого июля жители Ленинского и Индустриального районов обнаружат в квитанциях по оплате жилья новую графу – «страхование»

Пермь. С первого июля жители Ленинского и Индустриального районов обнаружат в квитанциях по оплате жилья новую графу – «страхование». Каждый желающий сможет застраховать свою квартиру от прорыва водопроводных труб, протекающей крыши, а так же от затопления соседями. Пионерами в деле страхования жилья стали жители Мотовилихинского района, над ними этот эксперимент проводят, начиная с зимы.

Тогда «Национальная страховая группа» и районная администрация впервые предложили эту услугу: желающий вносит определенную сумму вместе с оплатой жилья и услуг, а в случае какой-нибудь аварии получает страховку. Уже в первый день желающих оказалось 70 человек. За 3 месяца застраховались около 3 тысяч мотовилихинцев, а сумма страховых выплат составила 24 тысячи рублей. По словам начальника отдела муниципального страхования жилья «Национальной страховой группы» Ольги Ташлыковой, жалоб от этих жильцов в администрацию практически не поступает, поскольку деньги выплачиваются и владелец квартиры уже сам выбирает, либо ему нанять ремонтную бригаду, либо ему заплатить деньги домоуправлению и нанять работников там. Причем сумма выплат зависела и от размера страховки, и от размера пострадавшей площади. К примеру, за затопленные ванную комнату и туалет владелец квартиры получил 600 рублей, а за испорченный линолеум в коридоре и двух комнатах более 5-ти тысяч. Помимо того, Ольга Ташлыкова сообщила, что вскоре этот вид страхования может стать обязательным, такая возможность обсуждается в муниципалитете.

«ВЕТТА»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках